Владимир Васильев «Облачный край»

Облачный край

Повесть, год; цикл «Шандаларский цикл»

Шандалар, иначе — Облачный Край, место, откуда ушла зима, а весна так и не пришла. Воины, хранители мира и порядка, сталкиваются с пришельцами из чужого мира. Им предстоит стеной встать на их пути, чтобы сохранить Облачный Край.

— сборник «Знак воина», 1996 г.

— сборник «Звёзды над Шандаларом», 1999 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

— сборник «Чужие миры», 2006 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2988 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Знак воина
Звезды над Шандаларом
Клинки. Звезды над Шандаларом
Украинская фэнтези — 2006
Звезды над Шандаларом
Чужие миры

Очень, очень крутая вещь. Особенно для первой половины 90-х. Атмосферно, фэнтезийно и вообще красиво, с идеей и реализацией. То, что неидеально, претензией не является, поскольку идеальных повестей в принципе не существует.

Хорошая повесть. Особенно мне понравилось, что Васильев увильнул от описания последней битвы. Многие бы на его месте не удержались, многие из многих всё бы испортили этим, Васильев же отдал эпизод полностью на откуп читательской фантазии — неожиданное и изящное решение.

А вообще, такому любителю плохой погоды как я, «Облачный край» не мог не понравиться. Бесконечные дожди, туман, «небо в тучах — мысли комом». Неверный болотный покров под ногами — то ли дно едва скрывает, то ли омут. Атмосферно. И история под стать — то ли правда, то ли ложь. А если правда, то всё же чья? Кому верить? Верь себе, Мирон, себе — и товарищам...

Да, вы правильно угадали, мне жаль, что в конце концов всё стало как прежде.

Может быть и не шедевр, но мне понравилось. Понравился и даже полюбился Шандалар со своими бесконечными дождями, а главное — людьми. «Гвозди бы делать из этих людей..»

Все таки не очень внятно объясняется история со знаками, но в целом очень стоящая вещь. Прочла с удовольствием и другим дам почитать.

Читал давно, Воха к нам на BBS NetMailом присылал. До «Идущих в ночь» и «Дневного дозора» считал это его вершиной творчества... Да нет — шерховатостей хватает, но концовка оправдывает всё.

И это по прежнему одна из моих любимых вещей.