Верена Райнхардт «Фридрих Львиный Зев верхом на шмеле»

Фридрих Львиный Зев верхом на шмеле

Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul

Фридрих Львиный Зев — последний отпрыск легендарного рода шмелелетов, и только ему под силу разузнать, что затевается на диком Севере, — так утверждает королева. Вместе с Иеронимом Брумзелем, золотым шмелем, Фридрих отправляется в безумно опасное путешествие. И выясняет, что на Севере на самом-то деле все спокойно. Вот только королева уже запланировала войну, в результате которой она станет великим героем и войдет в историю! Теперь нужно не только уносить ноги, лапы и крылья, чтобы сохранить собственную жизнь, но и во что бы то ни стало объединить всех диковинных существ Скарланда, чтобы предотвратить войну!

А. Горбовая (1)

Фридрих Львиный Зев верхом на шмеле

То ли сказка, то ли детское фэнтези с ярким, оригинальным юмором, симпатичными героями, необысным сюжетом и хорошим языком.

Фридрих из рода знаменитых шмеленаездников Львиных Зевов боиться летать на шмелях. А шмеля Брумзеля, главу секретных служб королевства Южной Стороны — с позолоченными полосками на мехе не узнает разве ленивый. И вот двое недотеп отправляются в разведку — им поручена очень важная серкетная миссия расследование подготовки Северной стороны к войне со стороной Южной.

Герои обнаруживают заговор, но совсем другого толка — королева Южной стороны Офрис так желает прославить свое имя и войти в легенды, что эти самые легенды о победе над Северной стороной за плату уже сочиняются, приглашения на пир в честь победы над Северной стороной уже рассылаются, и вообще — в центре сюжета не какие-то там принцессы, драконы и рыцари, а политические интриги, злоупотребление властью и маленькая победоносная война против злобного захватчика, при том что «злобный захватчик» не в курсе что ему положено на кого-то нападать.

Очень приятный юмор, целеустремленные, находчивые герои, хороший язык. Нетривиальный сюжет!

Книга понравилась. Не очень научная, но на многих насекомых, упомянутых в тексте, захотелось взглянуть.

Вы знаете что шмелей экспортируют за границу на вес?

Да, но это уже не по теме...))))

В Скарланде всё живое если не умно, то разумно. Пауки разговаривают с жертвами, гусеницы гоняют на байках, моль ест костюмы. Подданные или жители Севера, они живут как могут в свое удовольствие. Продают билеты, духи и платят — королеве верностью, муравьям сахаром (бывает, нужно перенести груз или очистить лес), волшебникам, если нужен аудиоусилитель, деньгами, частями тела за идеализм.

Дождевые черви посасывают коктейли в кабаке, публичное собрание ест жареную мышь и все млеют от оперного трио сов... Вопросов насчет отсутствия кровавых морд и специфики микромира Карика и Вали в принципе не возникает — повествование в духе «Волшебника Изумрудного города». Или «Чародея с гитарой» Фостера.

Правда, для разнообразия, попаданец не из нашей реальности и взрослый. Доселе успешно уклонявшийся от традиционных для семьи Львиных Зевов заездов на неразумных (с его стороны океана) шмелях Фридрих вдруг не отказал таинственному посетителю. А у того реактивный двигатель — и понеслось. Подземелья, поезд, шпионаж, эпос, кризис идентичности, заклятия, взрывы, финансовый аудит, бродячий цирк... Бодро и изобретательно на все полтыщи страниц.

Профессиональные знания Райнхард в биологии проявились на них от силы раза три — но они достаточно круты для сказки и позволяют отнести книгу к фэнтези. Не совсем уж детской — обсуждение, насколько дамам нравятся одноглазые, наркотик утреннего сознания и кое-что по мелочи повышают возрастную планку, но легкость разрешения конфликтов и хэппи-энд возвращают ее на место.

Полиграфия — пусть «ЭКСМО» поучится. Язык перевода легок, нестыковок или ляпов не заметил, ну, может, «филистера» стоило заменить на современный аналог.

Рекомендации: читателям как легкая авантюра, а издательству — продолжать знакомить с современной немецкой фантастикой.