Росс Монтгомери «Рождественский ужин духов»

Рождественский ужин духов

Christmas Dinner of Souls

Другие названия: Ужин начинается в полночь. Семь жутких историй

Повесть, год

Каждый год все те, кто терпеть не мог Рождество, собирались и участвовали в конкурсе на самую жуткую историю... Ужин начинается в полночь! Семь гостей расскажут свои жуткие истории. Приглашаем всех, кто осмелится прийти. Счастливого Рождества, мой друг!

Рождественский ужин духов
Ужин начинается в полночь. Семь жутких историй

Эта рождественская страшилка для детей-подростков возраста 12+, но я с удовольствием послушала ( аудиокнигу в исполнении Ильи Сланевского) все эти забавные истории, которые напомнили мне ужастики Р.Л. Стайна и «Байки из склепа»

Мальчик Льюис со своими друзьями бил стекла в колледже, все успели убежать и поймали только его. В наказание декан попросил его поработать в колледже в рождественскую ночь.

Как оказалось на ужин в учебном заведении собирается довольно колоритная компания, которая всю ночь соревнуется в рассказывании различных страшных историй и борется за определенный приз.

Рассказчики выбираются жребием, декан снимает с елки шар, разбивает его и в нем находится имя гостя. Перед каждой историей есть небольшая интерлюдия, в ходе которой повар выносит празднично-ужасное блюдо.

Всего мы услышим 7 историй:

«Позабытый крик» — история о жадном бароне у которого было всё кроме земель и женился он не по-любви, а по-расчету.

«Плохой дядюшка Мортимер» — история про сделку с дьяволом.

«Кенсингтонская система» — история про осиротевшую девочку и двух ее кровожадных опекунов.

«Мисс Сорока» — история про странную старушку, живущую в комнате на мансардном этаже.

«Чудовище» — история про чучело детоубийцы в подвале у дедушки.

«Чёрный пёс» — история про юного коллектора и его задание на странном острове.

«История декана» — об артефакте называемом «болтуны мертвеца».

Достойная книга для детей-подростков, которые любят страшилки. Да и взрослым, которые на новогодние праздники впадают в детство, так же рекомендую к прочтению. Истории не избитые, объем небольшой, если заинтересовало — приятного мистического чтения.