Майк Гелприн, Александр Габриэль «Меж нами не было любви»

Меж нами не было любви

Поэт Андрей спускается в царство мертвых, чтобы вернуть свою бывшую возлюбленную. Исполнит ли Аид его просьбу?

— журнал «Русский пионер № 4/73/май 2017», 2017 г.

— антологию «Мифы будущего прошлого», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.

Мифы будущего прошлого

Русский пионер № 4/73/май 2017

Рассказ, не взирая на шикарное название, не должен был мне понравится. История нелюбви, история не отношений, а поклонения и вообще эта история

самоубийства
никогда не могла бы быть историей для меня. И я не о христианской морали. Я вообще не о морали. Но
не жить только потому что, тебя бросили — для меня немыслимо.

А вот

отдать жизнь за кого-то. Это невероятно сложно. Иногда напрасно. В основном, отдавать и не кому. Никто не берет.

И я не представляю, что может заставить одного человека все таки жить, после того, как он уже отказался от этого.

Но автор сделал эту историю. Не один. Их было трое. Все поэты. Один в прозе — Майк Гелприн, второй — романтичный — Александр Габриэль, и третий подарил этому рассказу свой голос — Алексей Дик. И рассказ звучит так, что хочется его прочитать самой, а когда читаешь, хочешь его услышать снова и снова.

История нелюбви. История жизни и смерти.

И, все таки, история любви.

Два вопроса у меня возникли в процессе чтения.

1. Чем же так впечатлил Андрей Харона и Аида? Пройти было невероятно сложно. Неужели вот этими стихами, которые мне вовсе не показались выдающимися.

2. В рассказе совершенно не показано, а как так получилось, что любовь-то прошла? Одна-два предложения и всё.

От этого весь драматизм ситуации пропадает, и история не цепляет за душу. Остается голая схема размена.