Келли Армстронг «Дешёвая магия»

Дешёвая магия

Dime Store Magic

Роман, год; цикл «Женщины иного мира»

На задворках обычных современных городов идет бесконечная война магических кланов...

Колдуны, объединенные в кабалы, контролируют магическую преступность. Им издавна противостоят ковены ведьм, пытающихся противопоставить мужской магии — женскую.

Демоны же, рожденные от союзов людей и обитателей Ада, попросту наемные убийцы, продающие свою силу любому, кто больше заплатит!

Так было. И к этому давно привыкли все. Но теперь, когда к власти в одном из ковенов приходит решительная юная ведьма Пейдж, равновесие нарушается — и охоту за «зарвавшейся выскочкой» начинают «крестные отцы» сразу нескольких кабал.

М. Жукова (1)

Дешевая магия

Прочитала обе книги цикла — «Дешёвая магия» и «Индустриальная магия». Не могу сказать, что я в восторге, но увлекает. Интересно противопоставление мужской и женской магии (колдуны и ведьмы). В противоборствующих кланах, как у Монтекки и Капулетти, появляются двое влюблённых, не желающих мириться с противостоянием семей. Однако, финал отнюдь не трагический, скорее наоборот — парочка начинает успешно бороться со злом, разрешая проблемы, которые не под силу ведьмам и колдунам по отдельности.

Сюжет лихо закручен, есть и детективные линии, и сцены, достойные боевиков, и романтические моменты. Проблема «отцов и детей» рассматривается в разных аспектах, в том числе магических:)

Думаю, что понравится молодёжи, увлекающейся городским фэнтези — книги насыщены действием.

А вообще, такое лёгкое чтиво, для поездок в транспорте, например...