Р. А. Лафферти «Рифы Земли»

Рифы Земли

Reefs of Earth

Бич Демонов – так называли жители Затерянной Гавани шестерых детей (семерых, если считать Бяку-Джона) семейства Дуланти. Они выглядели совсем как дети землян, если не считать, что могли шевелить ушами, как животные, их глаза загорались иногда зеленым огнем, а если взглянуть на них искоса, они походили на кошмарных горгулий. Эти дети были вуки, чужаки с далекой, странной планеты. И они поставили себе цель – сократить население Земли до шести человек (семи, если считать Бяку-Джона). И жители Земли перед ними бессильны…

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Рифы Земли
Владыка из прошлого. Космические саги. Рифы Земли

The Reefs of Earth
1977 г.

По признанию самого Лафферти, писать цельные романы ему удавалось с трудом и получались они у него как цепочка нанизанных друг на друга рассказов. А поскольку у Лафферти не найти двух похожих рассказов, то можно представить, что за Франкенштейны выходили у него из-под пера! Этакая солянка, смесь жанров, в которой присутствует все: элементы фантастики, мистики, мифологии, детектива, хорора, отсылы к религии, истории, причем как к настоящей, так и выдуманной, и много другого. Сам же сюжет вторичен, и, если и развивается, то крайне неспешно – видимо, писатель редко вспоминал о нем в процессе работы над романом.

Но все же «Рифы Земли» – фантастический роман, хотя все вышесказанное относится к нему в полной мере. Его содержание даже не проспойлеришь. Дети, то ли чистые инопланетяне, то ли наполовину земляне, видят цель жизни в том, чтобы очистить Землю от «местных». Дети пытаются прикончить хоть одного человека — надо же с кого-то начинать – точнее даже, не пытаются, а собираются это сделать. Собственно, это весь роман. Конец оптимистический: дети твердо настроены начать и довести дело до конца.

Более точно, о чем роман, можно понять из содержания, которое привожу здесь. Тем более что читается оно легко, на одном дыхании.

1. Очистить Землю, всех в расход

13. Металла звон, в разгаре бой

14. Воспеть героев звуком лиры

15. Сражаться дальше – выбор твой

16. И вновь Дуланти против мира

Роман странный. Живет в Америке инопланетная семья, живет давно (типа Хогбенов). Могут делать то, чего не могут делать обычные люди. Правда, они медленно сходят с ума от жизни на этой планете, и их можно убить. Так что это не Хогбены, веселого в книге мало.

Книга — история приключений детей из этой странной семьи. Приключений таких же странных, как они сами. Роман сложно рекомендовать, слишком он нетипичный. Но забавный при этом

«Рифы Земли» — первое крупное произведение Р.Лафферти с которым удалось познакомиться, и хотелось бы сказать о нем несколько слов. Роман получился интересным, многогранным , местами несколько сложным в понимании, хотя текст и слог, благодаря замечательному переводу, достаточно легкие в чтении . Одним словом — своеобразным. Возможно из-за того, что от обилия жанров и направлений, достаточно трудно квалифицировать само произведение, но нужно привыкнуть к манере повествования автора и понять его идею. Сложно определить время действия в романе и точное место, потому как слог , временами по описаниями напоминающий славные приключения Тома Сойера и Гека Финна от могучего корифея Марка Твена, относит нас в 19-ый век, но присутствие некоторых новшеств 20-го века(а особенно описания машины по наворотам похожей на «ДжеймсБондовскую») , потом говорит само за себя. Сначала роман можно было бы даже соотнести с юношеско-подростковым, но наличие в нем кровожадных идеек, сводит данную мысль на нет и отправляет в направлении некоего ироничного псевдо-хоррора.

Сюжет таков, что инопланетная раса — вуки — половиной своей похожие на людей(очень красивых людей), а второй половиной напоминающие отталкивающих гоблинов, пытаются прижиться среди людей. И как выясняется, уже далеко не в первый раз. И если у взрослого поколения есть некоторые проблемы с этим, то бунтарская «сопливая» молодежь (сплошь малолетние дети), имеющая большие перспективы — полна сил и желания закрепиться на Земле и по-тихоньку выжить все человечество. Наверно, Лафферти ,в кой-то мере , попытался выказать свою точку зрения на отношения между двумя поколениями, завуалировав их под страницами фантастического романа....