Дитрих Шульце-Мармелинг «Лев Яшин. "Я - легенда"»

Лев Яшин. «Я — легенда»

Lew Jaschin: Der Löwe von Moskau

Документальное произведение, год

Лев Яшин — лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Входит в список лучших игроков XX века по версиям Venerdi, Guerin Sportivo, Planète Foot и Voetbal International. Единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч».

Перед вами самая полная биография великого российского футболиста, из которой вы узнаете о его пути, больших победах и горьких разочарованиях, а также узнаете секрет «Чёрного паука».

Лев Яшин.

Lew Jaschin: Der Löwe von Moskau
(немецкий)

Бездарнейшая и ангажированная книга.

Автор допускает, без преувеличения, огромное количество фактических и статистических ошибок, ссылается на ничем не подкрепленные слухи и домыслы, коверкает цитаты. Через одну-две страницы присутствуют сноски редактора о том, что «данное утверждение автора клюква». Книга не о Льве Яшине. Это скорее краткий экскурс дилетанта в историю советского футбола. О Льве Яшине информации ничтожно мало, хотя книга посвящена ему. Да и та информация, что есть вызывает негодование, ибо является больной фантазией немецкого графомана.

Возникает вопрос: для чего вообще нужно издавать подобные «биографические» книги, 1/4 часть которых представляет собой опровержения редактором авторского материала?