Джим Батчер «Лики смерти»

Death Masks

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Поклонники Аниты Блейк!

Перед вами Гарри Дрезден!

Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.

Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.

Мастер, умеющий многое и на многое готовый.

Даже — раскрыть дело о загадочном похищении Туринской плащаницы...

Но расследование не обещает быть легким — ведь одновременно за Гарри охотятся полиция, мафия и демоны — Падшие...

А сильнейший из вампиров Красной Коллегии вызывает его на дуэль, исход которой предрешен заранее...

Летний рыцарь. Лики смерти

Wizard by Trade
Summer Knight

Итак, первые четыре книги цикла не сподвигли меня на написание отзыва. «Ликам смерти» это все-таки удалось.

Причин тому несколько, и это — именно те черты, которые ощутимо изменились в лучшую сторону по сравнению с предыдущими романами.

Начну с того, что присоединюсь к тем, кто отметил ощутимый рост качества текста от книги к книге. И это радует. Если в «Грозе» мы пробовали на зуб явно дилетантскую работу, теперь перед нами пусть не тяжеловес, но вещь определенно стоящая внимания в своем жанре.

Наконец-то:

Гарри превратился из мальчика для биться в «добро с кулаками». Да, он все так же через строчку говорит о том, что ему больно, он устал, у него прострелено колено и исполосовано лицо, но теперь он не похож на полумертвого зомби, невесть какими силами цепляющегося за жизнь. Скорее местный Рэмбо. Ему тяжело, он превозмогает, но в пределах разумного. А еще он так же продолжает хохмить в лицо опасностям;

Мерфи наконец начала оправдывать звание «друга главного героя». Честно, Мерф из первых книг чертовски раздражала, мешая Гарри работу работать, более того — пару раз пыталась арестовать. Теперь мы видим острую на язык дамочку, на плечо которой действительно можно положиться;

Сьюзен из «подружки главгероя», пусть и с трагической судьбой, стала настоящей и живой. Не карикатурной журналисткой, а дамой в беде. И именно в «Ликах» Джим наконец дал нам прочувствовать химию между ней и Гарри;

Карпентер и Ко — сам Майкл из немного занудного святоши со здоровенной железякой из третьего тома превратился в настоящего Рыцаря, обремененного, ко всему прочему, заботами о собственной семье. Черити раскрылась гораздо больше, уделили внимание Молли. Ну и еще два Рыцаря Креста предстали пред нашими читательскими взорами. И знаете что? Старик Широ меня покорил, честно. Да и вообще сама концепция Рыцарей, непохожих на рыцарей, вышла на славу. Были бы классические фэнтезийные паладины — было бы затасканно и скучно. А так ведь действительно получается, что решает не цвет кожи, вероисповедание или что-то еще. Только сердце;

Марконе — и тот стал серьезнее, объемнее. Приоткрылась дверца и его сердца.

Ну и по мелочи — Боб уже не настолько похабен, исчезли на время фейри с их «чудесатостью», появились новые союзники и противники.

Порадовало построение романа. Если «Гроза» представляла собой сумбурный камерный экшен, «Луна» — оный же, но со вставками, «Могила» ушла от полицейского расследования, выставив на первый план «сверхестественные делишки Дрездена», то четвертый роман — «Летний рыцарь» уже был явным шагом вперед. Изменились масштабы, свелись воедино сразу несколько сюжетных линий, наплелось целое море интриг (которых, на мой взгляд, было в излишке, что несколько портило общую картину), мир наконец-то стал явно не черно-белым, а уж сколько всего мы узнали о Небывальщине. И вот пятый роман весьма и весьма хорош. Тут и детективные нотки, и мистика, и никуда не девшийся экшен, и все это припудрено сверху все новыми откровениями о «сверхъестественной» стороне окружающего нас мира и пригоршней трогательных моментов. И речь не только о горестях Сьюзен или героизме Рыцарей. Приятно на минутку вновь увидеть на страницах тех же Альф, например (хотя тут мне кажется, я приврал, и непосредственно в Ликах их не было), того же Томаса, который волей-неволей вызывает симпатию. Было много просто забавных моментов, вроде вызова лоа в детскую куклу.

Злыдни тут любопытны, но чрезмерной симпатии не вызывают. Ортегу можно понять, Никодимус весьма харизматичен. Но «благонамеренная экстремистка» Аврора из «Рыцаря» была трогательнее, что ли.

Сам экшен, кстати, стал менее утомительным. Возможно, накал чуточку спал, не скажу наверняка. Но читаются «Лики» легко и не без интереса.

Чтиво, безусловно, развлекательное. Но на мой взгляд — достойное.

Лики смерти. Автор продолжает развивать свой мир и бросать главного героя в пучину опасностей и смертельных испытаний. Порой событий и действующих лиц кажется даже слишком много — но это явно не то, на что хочется жаловаться.

Главные противники в этом романе — вампиры и падшие (симбиоз демонов и искушённых ими людей). Так что в книге нашлось место вопросам веры, свящённым реликвиям, неожиданным союзникам и одной сверхъестественной дуэли. В процессе были задействованы многие из знакомых ранее второстепенных персонажей, а ещё несколько важных для будущих книг персонажей были введены в сюжет.

Этот роман ожидаемо наполнен экшеном и крутыми запоминающимися эпизодами. По традиции упомяну один из них в качестве примера: преследование товарного поезда на вертолете под музыку Вагнера.

Но знаете, я бы не ставила столь высокую оценку книге, если бы речь шла только об экшене, красотках и гиковских шуточках. Мне нравится, что эта история глубже и не забывает о сложных вопросах, на которые нет однозначных ответов, и о потерях, которые нельзя исправить никакой магией. Здесь есть место самопожертвованию, вере, сомнениям и врагам, которых не победить. Хотя на некоторых из них всё же можно сбросить старый советский спутник (ультимативное решение локальной вампирской проблемы) ))

Поэтому самой запоминающейся частью этой книги для меня будет не экшен, крутые сцены и тому подобное (хотя они, конечно же, запоминаются). Но всё же главным будет обстоятельный разговор со злодеем где-то в середине книги, искушение, страх, сомнения и выбор, почти наверняка ведущий к смерти... А потом маленький внезапный эпизод в самом конце, когда думать и выбирать просто нет времени, ведь на кону душа того, кому ещё рано делать собственный выбор, и тогда падение — это правильно... Я постаралась без спойлеров, читавшие поймут.

Впрочем, неверным было бы сказать, что история перестала быть отличным развлечением. Всё это есть и всё это прекрасно написано. Уже предвкушаю продолжение перечитывания этого цикла.

Ну а бонусом описание одного из второстепенных персонажей этой книги, действующего на стороне «хороших». Знакомьтесь, Саня. Русский чернокожий верзила. Троцкист. Рыцарь веры. И агностик. Заметьте, никакой клюквы и пренебрежительного отношения. Только парадоксы ))

Не клеится у Батчера с детективами.

Нужно отдать должное автору — он вовсю старается для того, чтобы нам, сирым, не заскучать при прочтении его книг. Он явно прекрасно знает им цену, ровно как и то, что должно удерживать внимание читателя. Во первых, постоянно следить за сюжетом, чтобы экШона была в достатке, минимум самоповторов, в меру сквозных линий, чтобы было за что зацепиться постоянным читателям. И, конечно же, личная драма главного героя — а как без неё? Женщины же тоже, небось читают, да и отдельные поклонники мужеска пола, видно, тайно сморкаются в носовые платки...

Нужно признать, что писать Батчер более или менее научился, но, как я уже сказал выше, детективы это не его. Это по прежнему похоже на сценарий для экшн-сериала, под стать постановке Джосса Уидона. Детективное расследование крутиться вокруг, кто бы мог подумать, похищения Туринской Плащаницы, ураганный сюжет проходит по лезвию между схваткой с чешуйчато-щупальцевыми демонами, желающим творить злодейские злодеяния, и продолжением войны с местными вымпЫрами. Сюжеты переключаются по желанию автора, и не дают заскучать в рамках отдельно взятой арки, тем паче, что поиск артефакта вышел слегка затянутым.

Ну а если говорить конкретнее, то автор правда старается. Чуточку лучше раскрывает главного героя, вводит новых персонажей, стараясь придать им колорита и узнаваемости, к старым злодеям добавляет новых, множа количество врагов нашего чародея. Да, и насчёт самого Гарри Дрездена — Батчер, видимо, понял, что переборщил с его «прилошённостью», и пытается аккуратно накрутить ему хоть какой-то авторитет в глазах читателя.

Ну что же, могу сказать, что эта книга для своего сегмента, сегмента развлекательной попсы, вышла совсем неплохо. Автор явно расписался, и старается держать внимание читателя на приключениях Гарри Дрездена... Ну а я пока ухожу из этого мира. Господин Батчер, если я буду читать Вас слишком много, единственный легальный чародей Чикаго начнёт меня раздражать. До новых встреч.

Да уж. Не ожидал я что будет так хорошо.. А как только появился русский рыцарь который атеист х на коммуниста, я думал вообще клюква пойдет.. Но все оказалось не так. Клюквы никакой нет, роман очарователен своим драйвом. И даже парочка душещипательных моментов есть, которые придают книге серьезности. Приятно видеть что Батчер пока держит планку. Да, и думаю надо сказать, что в своих ощущениях, то что первое четверокнижие представляет собой вполне законченную тетралогию. Прочитав Лики смерти, только в очередной раз в этом убедился..10/10

Гарри Дрезден снова в строю, зарабатывая очередные проблемы на свою пятую точку. С одной стороны его донимают обиженные на него вампиры, с другой нужно срочно расследовать очень важное дело. Хитрые воры украли ни много ни мало, а ту самую «Туринскую плащаницу», за которой помимо Дрездена ведут охоту мафия и демоны. Ну и как обычно читателей ждет множество тайн, загадок, сверхестественного, динамичного экшена, драйва, погони, перестрелок и боевой магии.

Пятая книга если честно меня разочаровала. И речь даже не о том, что детектива становится всё меньше и меньше, а сам цикл превращается в динамичный фэнтези-боевик. В данном случае меня искренне напрягает такая вещь как «спасение мира». Если честно подобное мне уже изрядно набило оскомину. А уж когда герой спасает мир два раза подряд, это уже на мой взгляд перебор даже для эпического фэнтези. Ну а появление пророчеств и своеобразной «избранности» героя, так же изрядно понизило градус. Поэтому несмотря на то что сама книга прочиталась за два вечера, послевкусие после неё осталось не очень приятное.

Из плюсов отмечу, что в сюжетном плане было немало интересных поворотов. Так что в плане интриг цикл по-прежнему на уровне. Кроме того искренне порадовали отдельные сцены, вроде спонтанного романтического BDSM. Ну а появление русского паладина Сани с автоматом Калашникова изрядно покорёжило мой мозг (в хорошем смысле этого слова).

Так что в целом могу сказать, что несмотря на то что жанр уже изрядно отдалился от первоначального, цикл бросать пока не буду.

Сериал «Архивы Дрездена» на протяжении прочитанных пяти томов вызывал у меня самые противоречивые эмоции — от искреннего восхищения до неприятия. Батчер искал себя, пробовал менять стиль, играл с языком, тасовал во многом непохожие друг на друга сюжеты, выбирая, какой положить в основу очередной книги. Часто эксперементы удавались, иногда нет. Поэтому-то сериал и был столь неоднозначно мною принят. Но, однако, при всей непохожести следующей истории о Дрездене на предыдущую, каждая из них являлась определённой вехой в развитие эпопеи, рубежом, завоёванным или же, наоборот, покинутым писателем. «Лики смерти» — очень важный, ключевой, если хотите рубеж. К пятой части чего-либо автор обязан доказать читателю, что тот не зря потратил время на чтение и цикл не стоит бросать на полпути. Батчер доказал, ибо «Лики смерти» — лучшая из первых пяти книга сериала.

На этот раз Дрездену поручено не расследовать загадочное убийство, как это было во всех предыдущих томах кроме, разве что, «Могилы в подарок», а найти древний и могучий артефакт — Туринскую Плащаницу — кусок материи, в которую, по легенде был завёрнут Спаситель после снятия с распятия. Плащаницу украли, и теперь она находится в Чикаго — городе, где, как известно, и обитает великий и могучий Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Как выяснится, за двухтысячелетней «тряпочкой» охотится не только Гарри. Некий могучий орден, чьи члены имеют отнюдь не земное происхождение, также стремится заполучить артефакт. Джентельмен Джонни Марконе — харизматичный гангстер, глава всей чикакгской мафии — также по неизвестным причинам входит в игру. Величину сделанной игроками ставки трудно недооценить, ведь дело потребовало вмешательства сразу трёх рыцарей креста — посланцев господа, призванных отстаивать благие цели. Похоже, Гарри сам не понимает, во что ввязался. К несчастью, его проблемы не ограничиваются Туринской Плащаницей. Ведь нобль красной коллегии вампиров вызывает Дрездена на дуэль. А полицией выписан ордер на его арест (Дрездена, не нобля). Впрочем, всё это — «третий пункт в списке сегодняшних проблем Гарри».

Пятый роман эпопеи сделан по другому рецепту, нежели предыдущая книга. «Летний рыцарь» был вершиной эпичности цикла, и я ожидал, что в «Ликах смерти» Батчер продолжит увеличивать масштабы бедствия. Этого, однако, не произошло. Интрига с фэйри исчерпала себя в четвёртом томе, и Батчер резонно не стал её продолжать. Но, вопреки моим ожиданиям, начавшаяся в «Могиле в подарок» война вампиров и белого совета также не вышла на первый план, а так и осталась фоном. Конечно, линия с Ортегой занимает в книге определённое место, но она не является сюжетообразующей. Новую же интригу с динарианцами трудно назвать эпичной. Нет, конечно, в Ликах присутствуют и сверхмогучие силы, и страшная угроза миру, от которой Дрезден этот самый мир традиционно спасёт, и крутые драки с летающими файерболлами и горящими кварталами... Всё это, да и многое другое в романе есть. Но при всём этом книга ориентирована скорее на развитие героев, нежели на голливудскую эпичность.

Да, вы не ослышались, именно так. Это первая книга про Дрездена, в которой герои развиваются; они не статические. Мне впервые стало действительно жаль Сьюзен — её линия в кои-то веки не производит впечатления отрывка из мыльной оперы. Майкл наконец-то действительно стал тем, кем должен был бы быть по замыслу Батчера с самого начала. Обычным смертным человеком, боящимся за свою семью, но искренне верящим в чудо, не сдающимся, первым идущим в бой. Вообще, вся команда Рыцарей Креста вышла у Батчера отменной. Широ очень понравился. Какой образ?! Бесподобно. Восхищаюсь умением автора рисовать целиком и полностью положительных героев так, что в них веришь. Запала в душу фраза: «Мы живём в мире белого и чёрного. Ты, Дрезден, — в мире серого. Тебе это делать сложнее, но всё равно верь». Как-то так это звучало. Мощно. Вообще, только с появлением японца я смог действительно поверить в Рыцарей Креста. Не только поверить, понять их. Третий рыцарь — Саня — вышел чуть похуже. Если говорить на чистоту, то Батчер просто пожалел для него места в книге. Думаю, иначе образ раскрылся бы лучше. Но всё равно получилось неплохо. Этакий здоровенный детина-русский, верящий в свою правду, делающий что-либо, руководствуясь только своими убеждениями. Линия с Мёрфи тоже вышла ничего. Без надоевших не к месту разбрызганных слёз и так же не к месту разбросанного пафоса. Со злодеями, надо признать, ситуация обстоит похуже. Все кроме Никодимуса сливаются в одно неудобоваримое месиво из щупалец, многочисленных глаз и волос-ножей. Но зато Никодимус получился на славу. Он — воплощение зла. Зла ради зла, если точнее. От него через книжные страницы веет тьмой. ИМХО, этого не хватило образу Ортеги.

Сам Гарри тоже изменился. Как мне и предсказывали, он стал более жёстким, пробивным, где-то даже жестоким. И мыслить стал чуть-чуть иначе. Радует, что Бачтер не спешит сразу и кардинально менять главного героя. Он делает это постепенно, не торопясь, так что метаморфозы выглядят вполне естественно. А ведь менять Гарри, пусть даже и самую малость, всё ж таки надо. Его враги всё сильнее. И всё больше роялей надо будет впоследствии расставлять, чтобы этот денди времён девятнадцатого века раз за разом побеждал плохих парней. Он их, кстати, в этой книги не побеждает, скорее ухитряется ослабить, а затем унести ноги. Такой поворот сюжета не может не радовать, ведь маг тоже не может быть непобедимым.

Что огорчает, нам в этой книге так ничего и не рассказали о том волшебном мире, в котором обитает Дрезден. Очень интересно было бы вместе с Гарри ещё раз побывать в небывальщине. Это «четвёртое измерение», так отличающиеся от реальности манит, притягивает читателя своими тайнами и загадками. Кстати, странно, что Дрезден даже в самый критический момент не воспользовался своими «связями» в небывальщине. Что-то мне подсказывает, там у него нашлось бы немало друзей.

Отдельно следует сказать про язык романа. В рецензии на Рыцаря я писал о том, что язык сериала всё усложняется, но я затруднялся объективно ответить на вопрос хорошо ли это. Думаю, теперь я вправе высказать свою точку зрения. Итак, усложнение языка — это плохо. Не впринципе, конечно, но конкретно в данном случае. Потому как начала появляться вода. Пока что это не очень заметно, но если Батчер будет продолжать действовать в таком же духе… В общем, я опасаюсь.

Следует отметить, что «Лики смерти» неожиданно похожи на «Грозу из преисподней». Казалось бы, серия всё дальше уходила от камерности первого романа, разрастаясь, включая в интригу всё более могущественные силы. А тут — такой сюрприз. Порадовало меня такое закольцовывание. Ведь теперь книга приобрела ту душевность, которая была в Грозе, самую малость — в Луне, но напрочь отсутствовала в третьей и четвёртой книгах.

Одним словом, впечатлил меня роман. Зацепил. Своими героям, сюжетом, атмосферой. Захотелось читать дальше. Очень захотелось! Очень, очень!! Это если кратко.

А если ещё короче, то AVE, БАТЧЕР!

Одна из любимых книг серии.

Появляется Саня! Ах, Саня. Новый Рыцарь Креста, коммунист, атеист, но очень хороший человек. Саня — русский. Сильный, забавный, уверенный. Очень нравится. Контраст твердолобому Майклу.

Появляются новые враги. На сей раз сильные, которых за один раз не одолеешь.

Понравилось также то, что в кое-то веки последнее слово осталось не за Гарри, а за его врагом, Ником. Каким бы крутым Дрезден ни был, он тоже способен совершить ошибку. Это делает его более человечным и более близким читателю .

Граф Ортега, пусть и злодей качественный, тоже порадовал. Есть что-то этакое в его образе, образе классического идейного зла. Держит в напряжении. Пивом угощает. И большой ошибкой Гарри было бы начать симпатизировать ему, как указывает на это Томас. Дуэль описана интересно. Очень оригинальный способ провести ее придумал Джим Батчер.

Архив — отличный образ. Маленькая девочка, которая знает все на свете, но не может удержаться, чтобы не погладить кота. Мило.

Непостоянный Томас выступает на сей раз в образе веселого поверхностного алкоголика, но можно предположить, что за этой маской кроется нечто большее. Хотя я не слишком в этом уверенна. Томас — интересный персонаж, но не очень уж логичный.

Не слишком убедительным выступает лишь Марконе. Глава мафии с большим сердцем. Не верится мне в это. Кроме того, Батчер делает акцент на том, что Гарри он не нравится, при этом поступки Гарри и описания батальных сцен свидетельствуют об обратном. Вот и я так и не поняла, на чьей стороне Марконе. Полагаю, на своей собственной.

В целом, интересно. Повторений меньше, слов-паразитов тоже. Автор растет, и это заметно.

Это лучшая книга из пяти прочитаны мною. лучшая с женской точки зрения. Впервые история Гарри Дрездена представилась не только как увлекательный фантастический детектив, но и повод действительно сопереживать героям, прочувствовать все эмоции персонажей. Впервые на моих глазах стояли слезы от эмоциональных моментов.

В общем с удовольствием продолжу читать дальше о приключениях Гарри Дрездена чародея)

После не очень удачного «Летнего рыцаря» я довольно долго не мог заставить себя взяться за очередную книгу цикла. Неделя проходила за неделей, месяц за месяцем, а «Лики смерти» так и оставались непрочитанными. И вот наконец этот момент настал, изрядно соскучившись по Гарри Дрездену я наконец-то взял книгу с полки. На мой взгляд, после «Могилы в подарок» это лучшая книга в серии. Захватывающий, динамичный сюжет, отличный юмор. Яркие герои — уже известный по «Могиле...» Рыцарь Креста Майкл, русский парень Саня, Широ и особенно мой любимый второстепенный персонаж — джентльмен Джонни Марконе! Злодеи тоже на заглядение — особенно данарианцы во главе с Никодимусом. Что-то мне подсказывает, что мы их еще увидим в следующих книгах . Много экшна, пожалуй это самый «драйвовый» роман, после «Луна светит безумцам». Дуэль с вампиром Красной коллегии Ортегой и схватка на крыше мчащегося поезда — просто великолепны. Но моя любимая сцена в книге — Дрезден, демон и бейсбольная бита! Джим Батчер неоднократно говорил о влиянии мастеров крутого детектива Реймонда Чандлера и Дэшила Хэммета, но эта сцена убедила меня, что Микки Спиллейна Батчер тоже читал ) В общем, отличное продолжение цикла. По ходу сюжета продолжаются некоторые линии, начатые в предыдущих книгах, а также появляются новые, своего рода задел на будущее.

Больше крови. Больше секса. Но всё еще не слишком много, и довольно концентрировано, так что можно пропустить при чтении, без потери нити повествования. Что очень важно для таких кисейных барышень, как я.

Сюжет всё закрученней.

Друзья... Друзья открываются с новой стороны. Друзья хороши. Особенно хорош Томас. И чудесно, что его очень дозированно вводят в повествование. Иначе он перетянул бы на себя все симпатии читателя.

А враги...

Враги не побеждены. И больно они хороши в качестве врагов, прямо жалко было бы таких побеждать. То есть, если Гарри их победит — то ему вообще уже ничего не останется кроме как уйти на покой в совершенно счастливом мире..

Очень радует внутренний мир Гарри. Он постоянно шутит, и даже если шутки неуместны, то это вполне объяснимо — попробуй хорошо оскаламбурь перед лицом ТАКОЙ опасности.

Забавный факт: Гарри примерно одинаково сильно переживает по поводу того, что мир на грани Апокалипсиса, и по поводу того, что у него украли любимую куртку. А кто из нас не такой? «Ах, социум падает в тартарары... Ой! У меня порвалась футболка!» =)

Увы, интерес увял, как стебелек под жарким солнцем, где-то на половине книги.

Читать было откровенно скучно.

И дело не в том что жанр «не мой». Дело в том как все описано.

Картонный ГГ, высосанные из пальца сюжетики, абсолютно неинтересный мир.

Так и стоят подаренные сколько там лет назад на ДР три тома в книжном шкафу, место занимают.

Самая сильная книга серии на данный момент.

Множество вещей, над которыми автор заставляет задуматься: право выбора, вера, любовь, надежда, честь и пр.-пр. Безусловно, по отдельности эти темы поднимались и в предыдущих частях, но здесь это было сказано по-иному, более глубоко.

Порадовал тонкий юмор рыцарей: автор показал, что верующим рыцарям ничто человеческое не чуждо, они тоже могут кого-то ненавидеть, и могут радоваться вещам, которые, по идее, противоречат их вере, прикрывая радость красивыми ироничными словами. Над эпизодом

, когда Гарри отколошматил демона и диалог с Саней и Майклом после этого,
, я смеялась. Д.Батчер показал нам хорошо знакомых персонажей с другой стороны.

А как раскрывается Томас! Казалось бы, невзрачненький вампир, которого никто ни во что не ставит, но очень даже сильный и хороший игрок! И вставать у него на пути довольно опасно.

*просто влюбилась в этого персонажа — такой хитрый, обаятельный, забавный!:shuffle:*

Было грустно от любовной линии Гарри-Сьюзен.

искренне надеялась, что каким-либо образом у них все наладится.

Также до последнего верила, что Широ выживет. Вероятно, автору тоже пришелся по душе этот персонаж, иначе бы он не стал смягчать утрату этого героя болезнью последнего.

Все эти моменты вкупе с закрученным сюжетом, интересными демонами и пр.-пр. создали реально захватывающую книгу, от которой не оторваться. герои становятся глубже, интереснее от книги к книге. И борьба Гарри постепенно приобретает более глобальные масштабы, за что также честь и хвала писателю: придумывает новые ходы.

В данной книге продолжаются некоторые линии, начатые ранее в цикле (противостояние с вампирами, тайна происхождения Гарри Дрездена), а также будут посеяны и новый сюжетные ростки. Дрездену придется сойтись в открытом поединке с одним из сильнейших и могущественных представителей вампирского рода. Затронута будет и тема таинственного прошлого Гарри. Ну и конечно появятся и новые не менее могущественные враги, а также неожиданные союзники и соратники.

Качество произведения не в последний момент определяется способностью героя выходить из безвыходных ситуаций с честью...

Данный рассказ (роман) КАК РАЗ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ!

В очередной раз Дрездену удается непреодолимое! Противостояние героя с вампирскими сообществами приобретает крайне опасный харрактер. Возможно в будущем удасться нейтрализовать этот кризис, но пока что все очень плохо...

Впрочем каждая «серия» Дрездена заканчивается оптимистически, что говорит о том, что в будущем мы продолжим знакомсто как с автором, так и с героем..

Читать стОит, однозначно! Хорошая весЧь!

У меня вообще возникает ИНТЕРЕС, к данному вопросу! Не случайно-ли?

Или стОит пересказать весь сюжет страниц так на десять, чтобы читатель не мучался?

Пардон, но это ВДРУГ мимо моих правил... в отличии от других источников..

Еще одно дело в практике детектива-волшебника Гарри Дрездена.

Еще одна смертельная угроза нависла над миром, и как обычно, Гарри придется с этим разобраться.

Сюжет в этот раз закручивается вокруг похищения Туринской Плащаницы, главными врагами Гарри в этот раз предстают демоны, но они далеко не единственные кто желает свести счеты с неудачливым волшебником. Вампиры все еще пытаются достать Гарри, и в этот раз у него не будет возможности рассчитывать на помощь Мерфи.

Старые знакомые персонажи, обнаруживают в себе новые черты характера, тому примером может служить Марконе, которого в книге хоть и немного — но все его появления — бесподобны. Сам Гарри окончательно понимает, что бежать никуда и никто кроме него не сможет ничего сделать и медленно, но верно превращается из везучего труса в серьезного парня. Эта книга, получает от меня дополнительную порцию любви за возвращение Майкла, и вместе с ним приводит пожалуй теперь второго по доставляемости персонажа — Саню. Конечно, образ немного недоработанный и клюквенный, но я верю, что в следующих книгах, Батчер разовьет его посерьезнее.

эта книга, получает оценку ниже «Летнего рыцаря», но лишь потому, что тема фейри — моя любимая, сама по себе книга не слабее предыдущей.

P.S. Видимо уже становится хорошей традицией благодарить Батчера за отсылки — спасибо за Фредди Меркьюри и Клинта Иствуда.