Р. А. Лафферти «Время гостей»

Время гостей

Guesting Time

В одно прекрасное утро с визитом в гости на Земле появляются пришельцы со Скандии. Вот только выдержит ли планета 10 миллиардов чужих существ? А ведь они с собой даже детей не прихватили...

— журнал «If, May 1965», 1965 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «Aliens!», 1980 г.

— антологию «Invaders!», 1993 г.

If, May 1965

1970 г.
Aliens!
1980 г.
Invaders!

Сюжет доведён до абсурда. Шедевр! Что делает человечество для исключения перенаселения планеты? НИЧЕГО! Автор ткнул пальцем(сюжетом) в глаз в 1965 году ещё все правительства и нации планеты. А всё равно рост населения продолжается. Почитайте рассказ своим внукам, может они опомнятся. Сильный рассказ.

С детства не люблю гостей, равно, как не люблю ходить в гости. Не люблю толпы людей, длинные разговоры ни о чем, вежливые улыбки и сжатые фиги в карманах. Я вообще не люблю людей... Хотя, как говорит автор, чтобы почувствовать удовольствие от одиночества надо пережить то, что пережили герои этого вполне хорошего рассказа.

Рассказ о терпении к окружающим.

Даже пикантные и сложные ситуации перенаселения планеты смотрятся очень просто, но, конечно, фантастично сейчас. Нет столь терпимого поведения.

Гости, научившие нас заполнять пустоты нашей планеты. Физически. И морально почувствовать красоту настоящей человеческой близости.

P.S. “А вы разве не любите ходить в гости?”

Сегодня на меня люди оборачивались, так как я заливался хохотом, читая этот рассказ за столиком в нашей местной пиццерии. Вот уж действительно, идея перенаселения доведена до абсурда. Бесконечный приток людей из других измерений!! Толпы двигаются по улицам в три слоя, на скамейках в парке сидит по 50 человек. Диалоги просто убийственные: «Дорогая, я никогда не спал в кровати с девятью незнакомыми людьми, пусть даже не храпящими. Я конечно люблю компании и новые впечатления, но становится тесновато.»

Это ШЕДЕВР юмористической фантастики! Читать всем!

Им было немного тесновато там, откуда они пришли, — и поэтому они оказались на Земле!

Незваные гости вмиг нарушают привычное течение жизни землян.

Юмореска от мастера в стиле «Трансцендентальных тигров» и «Семи дней ужаса».