Эли Фрей «Синдром Алисы»

Синдром Алисы

Взломав компьютеры группы подростков, хакер крадет их постыдные видео. Она отправляет каждому сообщение, где под угрозой обнародования личной информации шантажирует жертву, предлагая подростку выполнить одно странное задание в обмен на молчание. Жертвы вынуждены согласиться на условия шантажиста, еще не зная, что попались в ловушку безумца, который не отпустит их так просто. Виновников в давнем преступлении ждет жестокое наказание. Игра хакера начинается.

Активный словарный запас: очень низкий (2405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Синдром Алисы

Это дурно скомпоновано, довольно примитивно и при этом заполнено идиотскими подростковыми филерами с видениями героини, но автор разнообразила текст дневниковыми вставками. На свою аудиторию 14-летних это наверняка должно работать: девушку-инвалида унижают ее «друзья», напоив на вписке и сняв с ней отталкивающее видео. Но девушка умеет запускать скрипты и подсматривать через вебкамеры, и вскоре жестоко мстит приятелям, приоткрыв их тайны. Для того, чтобы было совсем «богато», у девушки начинается раздвоение личности — с одной стороны, она Алиса, а с другой — Безумный Шляпник, одержимый местью. Куски, рассказывающие об этом раздвоении в ее снах, самые бесполезные в книге. Интересно также решение загримировать нашу действительность под условный мир американских подростковых сериалов. Назар, Пелагея, Теодор, Софья — автор явно не готова спускаться до Петь и Вась, но, с другой стороны, про Вась и Петь читать действительно неинтересно + это хорошо показывает нежелание подростков принимать реальность — они находятся между мирами.

Книга — хороший пример популярной подростковой сетевой литературы, который рассматривает современные проблемы отсутствия privacy, давления соцсетей и так далее, но черт возьми, как же это отвратительно написано и плохо сшито. Последний кусок книги так и вовсе лишний, но из послесловия следует, что автор таким образом рассказывала об инвалидах и внедряла в текст мораль. Это тот тип книг, которые к литературе имеют опосредованное отношение — это просто сбивчивый, ученический рассказ о событиях. Я бы назвала это тренировкой романа, черновиком, а не романом. Но я и не целевая аудитория.