Кир Булычев «Дети динозавров»

Другие названия: Совет динозавров

Повесть, год; цикл «Алиса»

Ужасная катастрофа произошла на далекой планете Стеговия, населенной динозаврами. После мощных землетрясений планета изменила орбиту, и климат стал меняться. Несчастным динозаврам грозит вымирание. Но Алиса Селезнева и ее верный друг Пашка Гераскин всегда начеку. Они готовы прийти на помощь, пусть даже для этого им придется превратиться в доисторических ящеров.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2401 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Дети динозавров: фантастические повести
Алиса и динозавры
Алиса и привидения
Опасные сказки
Гостья из будущего. Тайны далеких планет
Алиса и чудовище
Алиса и крестоносцы
Дети динозавров

Ссылка на сообщение , 14 августа 2016 г.

Соглашусь, финал повести скомкан. Складывается такое впечатление, что автор очень торопился написать конец, ему было все равно уже как кончать.

Да, и с пиратами странно, почему-то упомянуты какие-то таблетки, о которых ранее не говорилось.

Наверное, автор надеется, что читатели его — дети, и они не будут вдаваться в подробности.

Вообще это произведение — скорее набросок чего-то. Так показалось мне. Из него могло бы получится кое-что более достойное, если его доработать.

Милый образ катастрофиста, полюбившиеся герои — Алиса Селезнева и Пашка Гераскин, космические пираты — Весельчак У и Крыс. Этих героев можно отнести к плюсам повести.

Мир динозавров, если усилить его описание — также очередной плюс. Дети и по сей день любят читать про динозавров.

В принципе, легкое произведение. Читается просто, быстро и с интересом.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Совсем неплохая приключенческая повесть для детей. Здесь есть всё: космические пираты, превращения, катастрофы, спасение мира и многое другое... И всё это с присущим К. Булычеву юмором.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2016 г.

Повесть «Дети динозавров» в сб. «Алиса и крестоносцы» (М., Альфа-книга, 2016).

Начну с самого главного — финал повести обрезан, потеряны примерно 2 страницы текста с объяснениями, каким образом планета Стеговия избежала оледенения. И если сам оригинальный финал по традиции скомкан, то в нынешней версии «Альфа-книги» он еще и непонятен.

Ляпы – то, что сразу бросилось в глаза при беглом ознакомлении: Пашка Гераскин приводит неточную цитату из Лермонтова «Ты помнишь, дядя…» вместо «Скажи-ка, дядя…». Пашке, как персонажу вполне безалаберному, это простительно, но ведь никто, в том числе и Алиса, его не поправляет.

Далее — Алиса опять среди языков, которые она знает, не упоминает японский, а действие происходит намного позже, чем «100 лет тому…», в которой она этот язык знает.

Неожиданно выясняется, что Крыс и Весельчак У меняли свою внешность с помощью специальных таблеток. НО! Ранее было написано, что только Крыс мог менять внешность (причем, без каких бы то ни было таблеток), а Весельчак такой способностью не обладал и поэтому везде ходил в своем истинном обличье.

Многие события в повести описаны невнятной скороговоркой, словно автору было просто лень вдаваться в подробности, мол, для детей и так сойдет. Ну, и очередное появление космических пиратов в лице непотопляемых Крыса и Весельчака — это уже ничего, кроме зевоты не вызывает. Ну, лень было автору новых персонажей придумывать... и так сойдет! В результате получилась очередная банальщина, которой в цикле и без того более, чем достаточно.

Остальные повести сборника не лучше. Проверено на детях — им было неинтересно, а цитату из Лермонтова они первые и подметили. Некоторый интерес возник только к повести «Алиса и крестоносцы» из-за средневекового антуража и некоторых непонятных слов, которые пришлось разъяснять.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2007 г.

Так книжка вроде и ничего, но письмо Алисы к «Уважаемому Крысу» в самом начале меня просто убило. Это что-то с чем-то :)

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Быть кем-то другим, «в чьей-то шкуре» — это ведь, по сути, жутковатое превращение! Но у Булычева есть тенденция к упрощению) Бритва Оккама в действии, направлена на «взрослые» переживания =)

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Проходная какая-то вещь