Эд Макдональд «Знак ворона»

Знак ворона

Ravencry

Роман, год; цикл «Печать ворона»

После столкновения людей с Глубинными королями прошло четыре года.В Валенграде, городе, стоящем на границе с Мòроком, огромной пустыней, где властвуют кошмары, по-прежнему неспокойно. Теперь ночное небо озаряют огни, несущие смерть всему живому, а на улицах набирает силу жаждущий власти религиозный культ. Это последователи Светлой Леди, сотканного из света призрака, который то и дело является людям. Жизнь Рихальта Галхэрроу к лучшему не изменилась, а работа на Воронью Лапу, могущественного колдуна, стала еще труднее, ведь в последнее время его приказы или совершенно непонятны, или откровенно безумны. Когда же из хранилища Вороньей Лапы выкрадывают артефакт ужасающей силы, Галхэрроу предстоит разобраться, кто из многочисленных врагов Валенграда в ответе за это преступление, пока не стало слишком поздно. Для этого ему и его отряду придется отправиться в место куда мрачнее и опаснее всех тех, где им довелось побывать, – в самое сердце Мòрока.

Знак ворона

Ravencry

Замечательное прямое продолжение первого романа. Очень понравился сюжет, интрига и действие. Грубоватый юмор, но в данном контексте он уместен. Отличная книга, всем советую к прочтению весь цикл. Сравнить можно с такими демиургами как Глен Кук, Роберт Вегнер.

Единственное Огромная ПРЕТЕНЗИЯ к издательству! Совершенно неподобающе и отвратительно провели подготовку романа к печати. Такое чувство что вычитки абсолютно не было. Огромное количество орфографических ошибок и печаток, не стыковка имен и названий с первым романом (пример на одной странице пишут: Провал Холода и тут же через абзац — Провал Колда) В первом романе было все идеально вычитано Холод так холод, Нол, так уж Нол. А тут... Нол, Ноль.. В общем напортачили

О пагубности циклов

Доброго времени суток, господа и дамы. Нынче поведаю я вам историю печальную о том, почему заплесневелая мода писать в жанре «фентези» как минимум трилогиями, на мой взгляд – давно уже путь в никуда, что выгоден в финансовом плане издателям и писателям, но от которого лично мне как читателю уже хочется осенять томики дальше первого крестным знамением и побыстрее предавать их анафеме и забвению.

Итак, возьмем типичную историю. Есть у нас молодой и даже может немного перспективный автор. И написал он книгу. Да, может с кучей банальностей и заимствований, но все еще небезинтресную. И тут бы ему собраться, развить плюсы, подчистить минусы, поднакопить идей, может даже взять паузу и написать нечто иное или в ином жанре. Да может первое произведение в принципе уже было вполне закончено и не требует продолжения. Но нет. Есть контракт с издательством, сроки и возможно вполне некислый гонорар. И вот наше юное (а может и не очень) дарование собирается с мыслями и вдруг с ужасом видимо обнаруживает, что мыслей-то то этих не особо-то и осталось. Все, что у него было, он истратил на первую книгу, а на вторую ни идеек, ни вдохновения не поднакопилось пока. Но контракт есть контракт. Поэтому наш демиург принимается высасывать сюжет из пальца, натужно выдумывать хоть какие-то события и через силу натягивая очередных бедных совят на глобусы. И в лучшем случае мы получаем просто какой-нибудь самоповтор. При не слишком радужном развитии — что-то навроде нашего сегодняшнего пациента…

Я не то чтобы был в особом восторге от первой книги, но была скромная надежда, что это просто первый блин комом, и дальше автор будет развивать и дополнять свои (или скорее не совсем свои…) идеи. И разумеется она пошла полным прахом. Как нынче модно говорить «никогда такого не было и вот опять». Автор не просто выдохся – он будто бы уже выгорел уже ко второй книге (на что он даже косвенно жалуется в послесловии, не забыв правда рассыпаться в похвалах тем, кто продвигал его писанину…), и написал вместо темного фентези какую-то неумелую пародию на него, явно сам того не особо желая. Он не знает что делать со своими миром и героями. Поэтому вместо того, чтобы как расширять и углублять декорации и сюжет выдает абсолютно блеклую филлерную историю о непобедимом герое, религиозных фанатиках и картонном злобном колдуне, желающем, кто бы мог подумать, божественного могущества. Причем сдобренную таким количеством кустовых роялей, которого я давненько не припомню. Что и превращает творящееся в комедию абсурда, не смотря на вялые попытки автора нагнетать и разбрасывать там-сям отрубленные части тел. Героя пытаются застрелить – и у врага в руках взрывается оружие. Зарезать – и попадают прямиком в магическую татуировку на руке. Запытать до смерти – и ставят сторожить ценного пленника всего одного солдата, которому еще с неба и камень в лобешник прилетает. Съесть заживо или расстрелять – и происходит пошлейшие явление deus ex machina. Даже местная Пустошь Хаоса превратилась в какой-то пригородный садик, по которому наш неубиваемый герой спокойно ходит, наплевав на все окружающие опасности. Финал так вообще напоминает какое-то аниме с явлением боевого экзоскелета, пафосным превозмаганием и силой дружбы, которая, разумеется, мощнее любой темной магии. Читать это со сколь бы то ни было серьезным лицом решительно невозможно.

В общем, жду, когда мода на все эти циклы наконец пройдет и снова мы будем получать отдельные интересные произведения, а не сплошь всяческие аппендиксы и отростки, чье существование обусловлено исключительно меркантильными соображениями. Интересно, сколько десятилетий еще ждать, и доживу ли я вообще до сего времени (или хотя бы мои гипотетические внуки…)

После первого тома, я зарекся брать продолжение на бумаге. Думал я что почитаю в электронке сей опус. Но тут случилась большая скидка на бук 24. Ну вот я и взял томик себе. Что сказать. Я не разочаровался в кои-то веки в авторе. Автор «вырос». На этот раз ему удалось в полной мере передать атмосферу, удалось погрузить в нее читателя, чтобы он проникся ей, удалось описать всех персонажей, особенно тех кто вскользь упоминается. Смена формата от» много-много эпика» к детективу, тоже прошли успешно. Дело в том, что автору не удаются сражений эпичные, он предпочитает оставлять их за кадром, что сыграло в «минус» в предыдущем романе. В этом же романе, все встало на свои места, хоть и штурм города остался за кадром. Ну по большей части. Наличие технологий в романе, тоже не отпугнуло, наоборот порадовало. Вспомнился великолепный «Владыка ледяного сада». Единственный минус, который остался со времен первого романа. Так это любовные терзания главного героя к нашей Светлой леди. Ну вот, как-то это совсем лишнее. Да и не верю я в нее по-прежнему.