Р. А. Лафферти «Роковая планета»

Роковая планета

The Weirdest World

Заболевшего капитана космического корабля высаживают на планету, снабдив только базовым комплектом для выживания. К счастью, планета пригодна для жизни, и несчастный может попытаться установить контакт с аборигенами...

Galaxy Magazine, June 1961
1961 г.

Прожорливая красотка
У кого-нибудь есть что добавить?
Повелитель Прошлого
Время гостей
У кого-нибудь есть что добавить? Золотые ворота

Does Anyone Else Have Something Further to Add?
1974 г.

Взгляд на нашу цивилизацию глазами инопланетянина. Как только конкуренция превысила определённые границы, так сразу появились решения судов о непризнании денег, заработанных инопланетянином. Социальная сатира на наш мир с рэкетом и вымогательством.

Если признаться, то меня не увлекло. Обыкновенная сатира, которую мы читали в обычных рассказах, но теперь в виде инопланетян, планетян, личинок, не личинок... Но смыл один и тот же. Меняется лишь задник на сцене театра... Нравоучение понятно, но ему никто не следует. Так что хотел сказать автор?!.

Очень забавно!

Заболевшего космонавта ссаживают на неизвестную планету и улетают. А тут господствуют Страшные Личинки, Выползающие из под Камней!

Подобные повороты сюжета, как в этом рассказе уже встречались у Гаррисона, Шекли и Азимова. Но тут есть особенный циничный юмор Лафферти, и я не раз веселился во время прочтения. И весело и грустно и есть над чем подумать...

Что значит стать опасным для экипажа и быть высаженным на безвестной планете, населенной невообразимыми существами? Где лучшими твоими друзьями станут черепахи.

Взгляд Лафферти на общество потребления глазами инопланетянина.

„Здесь неблагодарность — норма жизни, а жестокосердие — главный вид спорта. Недоразвитые личинки выползают из-под камней и переворачивают мир вверх тормашками, раскачивая своими головами в воздухе. Их дружба скоротечна, их обещания — как ветер.“

Щепотки фирменного лаффертьевского юмора там и сям. А вообще грустная история.