Владимир Марышев «Промежуточная фаза»

Промежуточная фаза

Другие названия: Объект ликвидации

Рассказ, год (год написания: 2013)

За сутки до пробуждения, уже после входа в систему Дзеты Волка, метеорит, пробив защиту, угробил маршевый двигатель и блок жизнеобеспечения анабиозного отсека. В живых остался только дежуривший последним в трёхлетнем перелёте старпом. Ему надо немного. Продержаться три года.

— журнал «Юный техник 2014'10», 2014 г.

— журнал «Юный техник 2014'11», 2014 г.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй

Юный техник 2014'10
Юный техник 2014'11

На удивление — вполне себе даже и ничего. На удивление — потому что зомбятина. В начале чтива — классическая зомбятина, буква в букву.

Авария звездолета в чужой планетной системе, единственный выживший, похоронивший своих погибших при аварийной посадке коллег, возводит временную базу из остатков корабля. Ему надо продержаться три года до прибытия спасателей.

Дальше — пара страниц классики, НО, уважаемый потенциальный читатель: не торопись выбрасывать книжку. После оных двух страниц тупой банальнейшей мерзости тебя ожидает самый настоящий сюрприз. Самая настоящая, твёрдая НФ. Твердее — не бывает.

А после завершения текста — остаётся горечь утраты и глухое раздражение в сторону автора: почему — рассказ? Почему не роман? Не цикл? Ибо фпнтДопущение, уважаемый потенциальный — шикарнейшее. Уверяю тебя