Стивен Кинг «Завершая действо»

Завершая действо

After the Play

Отрывок, год; цикл «Дэнни Торранс»

Стилизация под выдержки из газетных публикаций, содержащих краткие и скудные сведения о выводах шерифского расследования по делу о пожаре в отеле, о заявлениях выздоравливающей Венди Торренс касательно спасения её и сына Халлораном, о вопросах возможности реконструкции «Оверлука».

— цикл «Дэнни Торранс»  >  роман «Сияние», 1977 г.

— роман «Сияние», 1977 г.

самиздат (1)
Г. Шокин (1)

Дэнни Торренс

Насколько помню, эта вырезанная из «Сияния» перед первой публикацией заключительная часть эпилога долгое время считалась утерянной, не сохранившейся даже в архиве автора. Относительно недавно (в 2016-м) текст обнаружился незнамо где и был наконец опубликован. Казалось бы, появился весомый повод для радости у всего интернационального кинговского фанатского сообщества (к коему причисляю и себя!), ведь другая вырезанная часть романа – пролог – содержала три восхитительных мини-истории из прошлого отеля «Оверлук» и детства Джека Торренса, отца главного героя и одного из центральных персонажей «Сияния».

Здесь мы такого подарка не получаем: имеется несколько выдержек из газетных публикаций (разумеется, всё – выдумка!), содержащих краткие и скудные сведения о выводах шерифского расследования по делу о пожаре в отеле, о заявлениях выздоравливающей Венди Торренс касательно спасения её и сына Халлораном, о вопросах возможности реконструкции «Оверлука». Также приведены отрывки из писательского дневника Джека Торренса.

Не хочу прослыть чудовищем (ха-ха-ха!), но лучше бы этот фрагмент так и остался не найденным. Разочарование было бы мЕньшим, а сожаления о потерянном тексте (с гипотезами-предвкушениями о том, что же именно там могло содержаться!) оказались бы «слаще»!..