Стивен Кинг «Дэнни Торранс»

Дэнни Торранс

Danny Torrance

Есть сияющие — экстрасенсы, способные видеть будущее, общаться с загробным миром, читать мысли и творить разнообразнейшие чудеса. Они обладают чудесной силой — но многие мечтают завладеть ею, убить и выпить из сияющих все соки. Естественно, что жертвы пытаются сопротивляться. Старый заброшенный отель или группа древних энергетических вампиров? Дэнни Торрансу довелось столкнуться с ними всеми.

• Сияние / Shining  [= Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение] (1977)

Монстр
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Доктор Sleep
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торранс

Doctor Sleep
Doctor Sleep
Cemetery Dance, Issue #70, September
Сяйво

Ссылка на сообщение , 26 августа 2015 г.

Скажу кощунственную вещь — «Доктор Сон» понравился мне больше «Сияния». Да, это уже не ужас, но и «Сияние» меня совсем не испугало. Книги очень похожи, но тем не менее, сильно различаются. Одна — камерное, небольшое повествование в отеле, события второй происходят сразу в нескольких штатах, и значимых персонажей в ней значительно больше. Сюжет стал более проработанным, более детализированным. В любом случае, обе книги шедевральны, они буквально обязательны к прочтению всем интересующимся хорошей литературой. Биография Денни Торранса в двух частях — одно из выдающихся произведений мировой культуры.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Я бы не называл Стивена Кинга писателем ужастиков. Не страшно. Вообще. Он писатель мистики — это да. Мистическое и потустороннее у него представлено хорошо. Только минус один — много «воды», очень скучно читать его нагромождение лишних фактов, описаний и размышлений. Такое ощущение что он все это рассказывает детям детского сада и им надо все подробно разжевывать. Зато там где нужно что-то сказать прямо, он творит интригу и говорит все полунамеками, типа — ну вы поняли, да? Нет, не поняли, потеряли суть в длинных описаниях и череде пустых персонажей. Теперь про сравнение «Сияния» и «Доктора Сна». Сияние — классика, шедевральный роман, который задал многим писателем направление их деятельности. «Доктор» — странный новодел. Скучный, длинный, не интересный. Видимо личные проблемы писателя с алкоголем (?!?!?) дали выход в этом романе. К чему тут АА, зачем они тут нужны? Фиг его знает, если выкинуть их из романа не изменится ничего. В общем была бы хорошая повесть страниц на 200, не больше. А тут толстенный роман, похожий на дебют графомана.