Робби Макнивен «Кархародоны. Внешняя тьма»

Кархародоны. Внешняя тьма

Carcharodons: Outer Dark

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Кархародон Астра посвятили себя нелегкому служению — этот орден космических десантников странствует по темным областям космоса, непрерывно выслеживая врагов человечества. Выживая на краю обитаемого мира, не имея постоянной базы-крепости, воины превратились в хищников, известных неотвратимой беспощадностью. Когда невиданная волна тиранидских флотов-ульев приближается к Галактике, Кархародоны решают дать им бой у планеты Благочестие V. Если Астартес смогут остановить ксеносов здесь, то искоренят угрозу в зародыше. А по мере того, как они мобилизуют защитников имперского мира и сражаются с чужаками, космодесантники узнают, чего на самом деле стоят люди.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кархародоны»

В. Клингенберг (1)

Кархародоны. Внешняя тьма

Мысль дня: «Отчего авторы не исправляют в сиквелах недостатки прошлых работ?»

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer 40к.

Если не читали первую часть цикла («Красная подать»), то не спойлерите себе сюжет и ознакомьтесь с рецензией на неё.

После событий первой книги проходит 10 лет. Бейл Шарр провёл ещё одну Красную Подать, а «отловленный» псайкер стал перспективным библиарием.

Тем временем на галактику надвигается смертельная угроза Тиранидов для устранения которой малочисленным и ослабленным Кархародонам придется пойти на самые отчаянные меры.

Вторая сюжетная линия повествует о знакомой нам арбитрес Джейд Ранник, что стала оперативником в свите инквизитора Нзогву, их общая цель — найти Кархародонов и призвать их к ответственности.

Персонажи:

В числе ключевых персонажей остались Первый Жнец и библиарий, к которым присоединился ученик библиария, известный нам в первой книге по другим именем.

Больше «внимания» автора получила так же знакомая нам арбитрес Ранник. И если в первой части половину объема книги у Кархародонов отнимали Повелители Ночи, то в сиквеле эту роль исполняют она и члены инквизиторской свиты с ним самим во главе.

В плане раскрытия персонажей через их развитие, внутренние конфликты и драматические события — все так же плохо, как и в первой части.

Зачатки подобного из предыдущего романа так и не получили никакого развития. По сути сиквел избавился даже от подобных зачатков.

Зато все ещё есть относительно прописанные характеры, что тоже неплохо.

Повествование:

Книга написана неплохо, однако хуже предшественницы.

Сюжет стал менее динамичным, хоть и сохранил определенную долю интриги, а количество экшена изрядно убавилось. Оставшийся экшен, при этом, утратил изобретательность.

Отлично погружающая атмосфера, к счастью осталась. Однако, на фоне провисающего сюжета и отсутствия экшена, описания и экспозиция кажутся куда более нудными и затянутыми.

Юмор всё так же отсутствует.

Мнение:

Читая выше написанные пункты нужно помнить, что написаны они в сравнении с первой частью, которая является примером простого, но добротного и качественного боевика.

Внешняя тьма — книга так же очень неплохая.

К сожалению, освобожденное от экшена место автор заполнил не развитием и раскрытием персонажей, а довольно пресными событиями и излишними описаниями.

Таким образом боевик не превратился в остросюжетный триллер или военную драму, а стал просто чуть более скучным боевиком. Будто первую часть «разбавили водой».

В итоге можно сказать, что Внешная тьма — достойный сиквел Красной подати, к сожалению не пошедший путем развития и улучшения идей оригинала.

Оценка «8-« подразумевает некую поблажку за продолжение добротного цикла. Если же на свет появится триквел о Кархародонах такого же уровня — подобной поблажки он не получит.

Оценка 8-/10.

Не хватило: драматизма и развития персонажей, интересных событий, захватывающего экшена.

Рейтинг «goodreads» — 4.2/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Книга распадается на две половинки. В первой можно получить уникальный опыт, но для этого нужно «протошнить» себя через текст. Во второй части тебе дают ровно тот экшен, за второй добавкой которого ты и пришёл. Но у тебя уже нет никаких сил — и ты просто скатываешься по этой болтер-горке вниз, к финалу.