Фил Келли «Война секретов»

Война секретов

War of Secrets

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Лейтенант Кседро Фаррен — примарис-космодесантник, превосходящий силой и мощью даже легионеров, плечом к плечу с которыми сражается его отделение, присланное им на помощь. Вместе с собратьями-примарисами он поддерживает Темных Ангелов в противостоянии с войском т’ау, чья психика травмирована событиями прошлого. Ксеносы как будто одержимы идеей уничтожения собственных союзников, но вскоре становится ясно, что настоящий враг — это таинственный распространитель пси-проклятия, которое способно погрузить в безумие множество планет Империума. Миры горят в пламени войны, заключается немыслимая сделка, и лейтенант Фаррен слой за слоем расчищает напластования лжи, за которой кроется ужасная истина. Есть ли хотя бы малейшая надежда на то, что он выберется из паутины хитросплетений, сохранив жизнь и честь?

Е. Егорова (1)

Война Секретов

«Никто из примарисов не ответил. Фаррен решил воспринимать их гнетущее молчание как знак согласия, пускай и неохотного. Может быть, это и есть настоящая суть Темных Ангелов. Быть суровой и непреклонной силой разрушения, сражаться не ради славы, не ради радости битвы, но ради долга, и одного лишь его».

Тех, кто давно знаком с Вархаммером, «Война секретов» способна подкупить умилительной наивностью героев. Почти с таким же чувством можно открыть первую книгу «Ереси Хоруса», где никто еще не знает, что такое Хаос и демоны, никто не ждет ножа в спину от своих, и все искренне верят в какие-то идеалы. То же самое и здесь – примарисов выпустили из тренировочных полигонов Марса в реальный мир, наказав защищать Империум Человечества и живущих в нем людей. Чем они с энтузиазмом и занялись, безумно раздражая командование старого ордена, у которого о защите человечества было свое мнение, с простодушными представлениями примарисов не совпадающее. Наблюдать, как перемалывает новичков, как они начинают различать оттенки серого, как их разрывает между отрицанием и принятием необходимости зла – интересно. И берет за душу.

Не менее интересна и трагична линия Дженсы Дил и ее людей. В ее истории как будто сосредоточена вся философия мира сороковника – иногда за робкие попытки выжить можно стать врагом для двух империй сразу. Империум, забывший про вас, вспомнит лишь чтобы покарать за «предательство», а союзники-ксеносы, так убедительно говорившие о Высшем Благе для всех, в любой момент могут решить, что вы мешаете Благу одним своим существованием. Справедливость или, например, бесценность жизней, ни тех, ни других не интересует в принципе.

Третья линия – линия т’ау, наименее событийная из всех, и большую часть времени похожа на пересказ лора из кодексов. Здесь тоже есть след наивности, присущей новым юнитам на игральной доске вселенной. Молодая и психически инертная раса впервые открыла для себя полеты через варп, много чего там увидела и, гм, осталась под впечатлением – про все это можно было бы читать с куда большим увлечением, если бы оно не подавалось в виде повествования внутри повествования. Да, психология нечеловеческой расы прописана в «Войне секретов» отлично, узнавать события от их восприятия занимательно – но за пересказ вместо действия скину балл.

В целом, книгу могу рекомендовать. В ней закрученный, но очень ясный сюжет, множество противоборствующих сторон с конфликтующими желаниями – ничего черно-белого. Увлекательно смотреть, как герои-примарисы пытаются в этом разобраться, расставить приоритеты и заново дать определения «верности» и «предательству».