Крис Райт «Крипты Терры: Прогнивший Трон»

Крипты Терры: Прогнивший Трон

Vaults of Terra: The Carrion Throne

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Эразм Кроул, инквизитор Ордо Еретикус, верно и неустанно несет свою службу в невообразимо ужасном городе, занимающем всю поверхность Терры, ибо даже Троный мир не защищен от козней коварных врагов человечества. Выполняя свои обязанности, Кроул оказывается впутан в таинственный заговор, нити которого тянутся в сам Императорский Дворец. Расследование заставляет Эразма спускаться все ниже и ниже в подземелья священной цитадели и привлекает внимание многих скрытых сил. Кроул и его аколит Спиноза обнаруживают, что на них ведут охоту еретики, ксеносы, слуги темных богов и даже, возможно, другие инквизиторы. Вскоре они узнают ужасную правду, способную поставить под угрозу существование всего Империума.

Н. Бахрамов (1)

Прогнивший Трон

«Крипты Терры. Прогнивший Трон» роман небольшой (на 350 страниц), но при этом насыщен всем, что любо-дорогу сердцу фаната Вархаммера. Протагонистов двое: дознаватель Люче Спиноза и инквизитор Ордо Еретикус Эразм Кроул. Место действия: Тронный мир (Терра) с его одновременно величественной и монструозной архитектурой, экзальтированными и безумными толпами паломников и бесконечными интригами власть имущих. Начинающееся как простое расследование очередного еретического культа, дело становится всё запутаннее и к расследованию подключаются Кустодес. Однако, пояснив в заключительных главах из-за чего весь сыр-бор начался, автор явно оставил задел на будущие книги, поскольку сам исполнитель оказался всего лишь «мелкой сошкой», а нити заговора ведут к Высшим лордам Терры.

Кстати, Терра наравне со Спинозой и Кроулом является ещё одним протагонистом. Видно, что автор старательно и с удовольствием создаёт образы колыбели человечества, одновременно грандиозной и уродливой, всё ещё царственной, но при этом уже с явными признаками упадка.

С удовольствием продолжу читать следующие книги цикла, тем более что Крис Райт сам готов вернуться к истории Кроула и Спинозы. А эти двое составляют довольно интересный тандем: пожилой, прожжённый и циничный инквизитор и молодая, пылкая, привыкшая больше действовать, чем задавать вопросы дознаватель, считающая, что её руководитель позволяет себе порой то, за что других обвинили бы в ереси.

Есть ещё небольшой рассказ «Argent» (Серебряный), являющийся предысторией «Прогнившего Трона» и рассказывающий историю как собственно Спиноза получила от капеллана Имперских Кулаков свой крозиус.

И конечно не могу не отметить обложку книги. Шикарно нарисовано! Казалось бы, тот случай, когда на обложке размещают не абы что, имеющее отдалённое отношение к сюжету книги, а непосредственно персонажей. Однако, если внимательно прочитать, то у Наврадарана чёрный плюмаж, да и первое впечатление Кроула об этом кустодии: «бронированное чёрно-золотое чудовище». Но это уже так, чисто на заметку.

Оценка: 9 из 10. Советую. Особенно любителям Инквизиции. :)