Ричард Лаймон «Поведай нам, тьма»

Поведай нам, тьма

Darkness, Tell Us

Однажды вечером группа подростков, устроив небольшую вечеринку в доме у своей учительницы по поводу окончания учебного курса, находят спиритическую планшетку и решают пообщаться с духами. Совершенно случайно они связываются с духом по имени Батлер, который обещает привести ребят к сокровищам. Но, по словам Батлера, для того, что бы найти сокровища, ребятам придется идти далеко в горы. Естественно, молодая компания сразу же отправляется в путь. Но они еще не подозревают, что это небольшое приключение вскоре превратиться в ночной кошмар, потому что дух Батлер отправляет ребят прямо в руки кровожадного маньяка...

Поведай нам, тьма

Darkness, Tell Us
 Darkness, Tell Us. One Rainy Night.
Darkness, Tells Us

''Их было шесть вокруг костра...''

Не самая популярная из вещей Лаймона. Не самая динамичная, не самая кровавая и эффектная и уж точно не самая шокирующая. Но при вдумчивом прочтении она оказывается куда любопытнее, чем на первый взгляд. По сути, это жанровая игра — традиционная ''ghost story'', наподобие ОТЗВУКОВ ЭХА Матесона, например, исполненная при этом в классическом ''лаймоновском'' стиле — элементы слэшера, сплаттерпанка и, разумеется, буквально пронизанная болезненным эротизмом. На сей раз очень мало внимания уделено маньяку, нет его традиционных измышлений; ''Иээх, ВПЕНДЮРЮ!!'' Упор сделан на манящий дух авантюризма, приключений и походно-костровой романтики. Персонажи получились живыми и неоднозначными, за них действительно переживаешь; интересно было наблюдать за развитием их отношений. Вдобавок, почти все герои раскрываются с неожиданной стороны (особенно, на мой взгляд,

удалась хмурая толстушка, обнаружившая в себе задатки Рэмбо:).

Роман довольно атмосферен; возможно даже слишком — поклонникам автора может показаться, что действия маловато. Мне и самому так казалось, но, перечитав в бумаге, я проникся книгой. Более того — для меня она стала одной из любимых.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить [b]vikc'a[/b] за любезно предоставленные бумажные варианты книг Лаймона.

Решил на днях почитать развлекательный ужастик, отвлечься от мирских забот, так сказать. Методом научного тыка выбрал книгу «Поведай нам, тьма» Р. Лаймона. После прочтения испытываю смешанные чувства, т.к. тьма поведала нам о следующем:

• Шестеро студентов, направляемые духом, отправляются искать сокровища. Дух вышел с ними на контакт через детскую игрушку «Спиритическая доска».

• Следом за студентами отправляется их преподаватель и ее бойфренд, он же брат ее погибший мужа. Их цель: спасти учеников от злого духа доски.

• Все восемь положительных персонажей размышляют как подростки лет 15. Единственный более-менее интересный персонаж – девушка Дорис, которая проявила себя с неожиданный стороны, но об том позже и под спойлером.

• В процессе все герои сталкиваются с маньяком – феерическим неудачником. Он никого не убил, не покалечил, похитил себе девушку только с третьей попытки, да и та не принесла ему никакой радости, лишь множество физических травм и смерть.

• Весь сыр-бор разворачивается вокруг Анжелы.

• Дух доски – давно пропавшая мама Анжелы. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ. Это смотрится еще более дико в связи с тем фактом, что именно дух заставил Анжелу снять блузку в начале истории.

• Книга очень неспешная, первая кровь появляется по прошествии 65% истории. Все выглядит не по-настоящему.

• Зато в последних 8% истории происходит такая жесть, что сразу вспоминаешь – читаешь Лаймона, а не кого-то другого.

Книга – отличный пример литературного фастфуда. Ты понимаешь, что употребил какую-то фигню, но в процессе было даже приятно, пусть и неполезно. Тут все настолько плохо, что даже хорошо.

вещица забавная и шизофреническая, НО!

вы не думали, что подростки именно так и мыслят — мелкими шажками? доска сказала — повернулись и послушно побрели в горы.

особенно АМЕРИКАНСКИЕ подростки, у которых в голове только секс и компьютерные стрелялки.

Все эти незнамо откуда выскакивающие маньяки — как рояли в кустах, НО:

это космический принцип проступка и расплаты за него — если совершаешь неправильное, необдуманное действие, изволь отвечать. С другой стороны, где жить маньякам, где им вить паучьи гнезда, как не в глуши? в больших городах повсюду глаза, за каждой дверью нежданные свидетели, преступника, даже тщательно планирующего злодеяние, поймать гораздо проще.

Лаймон не делает «великую литературу», он, как и Кинг, лепит гамбургеры, но ведь сытно? и нормально!

Первое произведение Р.Лаймона, которое я прочел. Роман напоминает мне типичный американский фильм ужастиков (помимо сцен сексуального характера).

Но он держит в напряжении все время, и почти не становится скучно при прочтении.

Маньяк был оооочень кровожадным. Рекомендую разве что его коллегам по маньячному цеху и прочим кровопийцам — автор неплохо изучил человеческую анатомию (не знаю, на реальном ли опыте или по книжкам). Кроме потоков крови, ничего особенного я не запомнил — написано гладко, переведено пристойно. Только очень мерзостно. Я читать опус Лаймона, может, и не стал бы. Но как-то сидел в деревне; в ноутбуке было несколько файлов с книжками — решил ознакомиться. Брррр!

Второй прочитанный мною роман Лаймона. Слабее показался Цирка вампиров, но тоже, что называется доставил. Правда, не хотелось бы снова окунаться в эту поруганную невинность с негодяйскими подробностями, снова сравниваю с Цирком и отмечаю, что там не было такой неприятной эротики.

У меня всегда было двоякое отношение к доске «Уиджа», которую очень часто используют для проведения спиритических сеансов.

С одной стороны, я не верю, что с ее помощью можно общаться с душами умерших, но с другой стороны я бы не хотел проверять это на собственном опыте.

А вот студенты из романа Ричарда Лаймона «Поведай нам, тьма», праздновавшие окончание летнего образовательного курса в компании своего преподавателя Корин Дальтон, оказались более смелыми и решили посредством доски установить связь с незримыми силами.

Почти сразу после начала сеанса в разговор с молодыми людьми вступает дух по имени Батлер, рассказывающий им о сокровищах, спрятанных на пике Отчаяния.

Не долго думая, ребята решают довериться «Уиджа» и поехать в горы за богатствами, не смотря на протесты Корин и без ее ведома.

Когда же правда вскрывается доктор Дальтон не остается ничего другого как со своим другом Чедом отправиться на поиски студентов.

А поскольку пик Отчаяния расположен в заповеднике дикой природы, носящем название «Каньон Теней», то там на головы героев обрушится далеко не одна неприятность...

Многие читатели в своих отзывах пишут, что Лаймону не следовало вставлять в книгу маньяка, подстерегающего своих жертв у озера.

Якобы Батлера и так хватило бы с лихвой.

Но я не могу с этим согласиться.

Как и в романе «Кол» психопат в «Поведай нам, тьма» играет роль дополнительного пугающего фактора.

И если история о вампире еще могла бы без него обойтись, то в сюжет о поисках сокровищ в безлюдной местности маньяк вписался весьма хорошо.

Только представьте: вы находитесь в лесу ночью, за многие километры от цивилизации, и вынуждены общаться с духом с помощью спиритической доски, понятия не имея к чему это приведет. А тут еще и больной на всю голову здоровяк, прячущийся в густых зарослях и выжидающий момент, чтобы напасть на вас.

Жутко, не правда ли?...

Другое дело, что автор очень много времени уделил раскрытию персонажей и заставил их по сути топтаться на одном месте у озера (кстати, локаций в книге не так уж много, что как-то неестественно для прозы Лаймона).

Поэтому действие в романе уступает место суете, слишком медленно двигающей сюжет вперед.

И хотя ближе к концу повествование разгоняется, у него начинают проявляться другие минусы — логические.

Лаймон на полном серьезе говорит, что останки, находившиеся в пещере на пике Отчаяния, принадлежали матери Анжелы, душа которой хотела, чтобы ее кости перестали осквернять и похоронили по человечески.

ОК!

Но почему тогда она не предупредила ребят о том, что вместе с ней в пещере обитает маньяк?!

Неужели не понимала, что ее дочь вместе с друзьями может пострадать от его рук или вообще погибнуть?

Та же ерунда произошла и когда спиритическая доска отправила всю компанию прямиком к автобусу... в лапы отморозков.

Возможно, Ричард спрятал в романе намек на то, что найденные кости все-таки принадлежали кому-то другому, но я этот намек, к сожалению, не заметил.

Однако, в целом финал мне понравился.

Он получился достаточно эффектным и динамичным, а также примерно поровну фантастичным и реалистичным.

Годы спустя Лаймон признался, что старался сделать «Поведай нам, тьма» многогранным произведением и объединить в нем разные истории: о поиске сокровищ, о любви, о спасении, о выживании...

Что ж, на мой взгляд, ему вполне это удалось.

UPD. Прочитать историю создания романа можно в моей авторской колонке: https://www.fantlab.ru/blogarticle45293

На мой взгляд — это самая слабая и притянутая за уши история мистера Лаймона. Роман совершенно не произвёл на меня никакого впечатления. Поступки героев не выдерживают никакой критики, впрочем как и само повествование. Спиритический сеанс, поход в горы, маньяк и сокровища не смогли объеденится в интересную историю и оставили впечатление как от «сырого», скучного и непрописанного романа. Рекомендую только ярым поклонникам автора.

Из 10, не могу поставить больше 3.