Ричард Лаймон «Вторжение мертвецов»

Вторжение мертвецов

Stiff Intruders

Перевод под названием «Вторжение мертвецов» доступен в сети.

— журнал «Mike Shayne Mystery Magazine, March 1980», 1980 г.

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Злодеи», 1997 г.

Mike Shayne Mystery Magazine, March 1980
1980 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории
Амара

A Good, Secret Place
Fiends

»- Вы что тут делаете? – спросил Чарли мертвую женщину.

Мертвая женщина не ответила.»

Исходя из названия и вступления, ну про что это может быть, кроме как про зомбей наших любимых? А вот и нет! Хотя мертвяки, вторгающиеся без спросу на чужую собственность – будут. Два пожилых мужчины (один из которых, кстати, серийный убийца, завязавший со своим гнусным ремеслом и отсидевший свое) сталкиваются с необъяснимым феноменом – на лужайке перед домом, который они снимают в складчину, внезапно поутру возникает мертвая женщина. От которой они благополучно избавляются, от греха подальше. А потом еще одна. И еще одна. Что делать, и кто виноват? Забавный ироничный рассказ, хоть и маленько простоват на мой вкус. Но в меру понравилось.

Забавная безделица от Ричарда Лаймона, смысл которой открылся мне не сразу. Отмечу, что название рассказа из карточки издания, больше похожее на какой-нибудь фильм Джорджа Ромеро, всего лишь громкое словосочетание, а вторжение если и происходит, то совсем не такое, как ожидается. Собственно именно это название чрезвычайно меня заинтересовало, хотя в оригинале оно звучит иначе.

Позабавила реакция двух престарелых преступников-душегубов (и, как я понял, по совместительству гомосексуалистов) на трупы женщин, появляющихся во дворе их дома. Ну, а что ещё ждать от людей с таким прошлым?

Финал рассказа меня несколько разочаровал, ведь мистической составляющей я так и не дождался. Зато разговор с ещё одним живым героем рассказа вызвал улыбку.

Конечно, рассказ вовсе не пугает. Исходя из маленького объёма текста, это больше похоже на чёрно-юморной анекдот, причём довольно остроумный. Впрочем, учитывая, что автор является бакалавром по литературе это неудивительно.