Елена Булганова «Книга земли»

Книга земли

Роман, год; цикл «Вечники»

Лида Весна наконец узнает, кто настоящий хозяин Книги талантов и для чего потребовалась вся комбинация по выявлению ее таланта Наследницы. И она понимает: Книга талантов должна быть уничтожена, но в то же время… не может быть уничтожена.

Найдется ли решение для такой задачи?

Можно ли, не нарушив законы вечников, спасти всех — и вечников, и полувечников, и простых смертных?

А если нет — как избежать наказания от таинственных Семерых?

— цикл «Вечники»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2666 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Вечники. Книга земли
Вечники. Книга огня. Книга воды. Книга земли

Последняя часть трилогии о людях, которым дарована вечность, весьма и весьма... неоднозначна. Потому что она не похожа ни на первую, ни на вторую. Пожалуй, третья книга самая динамичная, самая напряженная, самая прикольная.

Сюжет разворачивается в двух временах: настоящем (приключения Лиды, Лазаря и Анны) и прошлом (история Марата, Джулии и всей своры вечников). Над миром обычных людей нависла угроза — из-за Книги вечников может взлететь на воздух целый город (если не больше). Ребята срочно должны что-то придумать, чтобы предотвратить катастрофу сразу в двух временах. Тем временем объявляется таинственный Хозяин, и вот его история мне очень понравилась. Более того, в какой-то момент я встал на его сторону. Потому что отчасти он был прав.

Что еще понравилось — это то, что раскрылось много секретов из мира вечников. Не все и не сразу, но в этой части автор максимально постаралась расписать все законы мира. Здесь нет ответов на вопросы, кто же создал Книгу, откуда у создателя столько знаний, зато мы узнали историю Хозяина, как у него получилось так долго скрываться и тд.

Язык и стиль книги просто потрясен, читается легко, некоторые фразы так и хотелось прочесть вслух. Книга написана потрясающе, вкусно, интересно. Вы не заснете над ней, это точно!

Герои повзрослели. Некоторые стали лучше. Некоторые хуже.

Я говорю об Алеше Санине, который повел себя с Лидой очень, очень странно. Как пятилетка, ей богу

Удивил и порадовал Марат.

Естественно, не могу обойти смерти некоторых героев. Поначалу все так бодренько шло, особенно когда

Креон допрашивал Ворона с помощью Вельшина-старшего

А вот насчет некоторых героев...

ВОТ ЧЕМ АВТОРУ МЕШАЛ РЕВУНОВ, ЧЕЕЕЕЕМ?! Это такая бооооооль! Так тупо, глупо умереть!

Эпилог просто оставил в странном недоумении и чувстве, что нас оборвали на середине жизни героев. Нет твердой точки.

То, что не понравилось — странный факт о Хозяине Книги. Я имею в виду последние главы.

Каким образом некр стал хозяинов Книги Талантов? Получается, что даже обычный человек может стать Хозяином? Странно мне казалось, такой привилегии только вечники достойны.

И, да — жалко Хозяина Книги. Неоднозначный главгад(ина).

Есть книги-пустышки, где главное — сюжет, а мир вокруг — лишь антураж, не более. Есть книги-среднячки, в которых вроде как и сюжет неплохой, и мир средней дурковаляйности. А есть книжки-вселенные — которые даже после Эпилога/последней главы/последней точки все еще живешь в мире, ходишь с героями, разговариваешь с ними. И Вечники — одна из таких книг-вселенных. У меня стойкое чувство, что эта трилогия — всего лишь кусок той, настоящей истории о вечных людях, о Книге талантов, о Наследниках. И если вдруг автор внезапно напишет рассказ/роман, приквел-сиквел-спинофф, то я буду первым читателем.

Потрясающее завершение истории Лиды. Очень советую поскорее ознакомиться с ней, эта история не оставит вас равнодушными!