Александр Лернет-Холения «Марс в созвездии Овна»

Марс в созвездии Овна

Mars im Widder

15 августа 1939 года австрийского аристократа графа Вальмодена призвали на военные сборы. Именно в эти дни его настигает большая любовь, из-за чего армейский распорядок и необходимость целый месяц жить в гарнизонном городке превращаются в серьезное неудобство. Граф обещает возлюбленной вернуться в Вену 16 сентября — в первый же день после окончания службы, однако начавшаяся мировая война и отправка его части в поход на Польшу смешивают все планы.

«Марс в созвездии Овна», наиболее значимый роман Александра Лерне-Холении, был запрещен министерством пропаганды Третьего Рейха сразу после первой публикации.

© издательство

С. Балаева (1)

Марс в созвездии Овна

Вот не могу ясно сказать, почему мне нравится Лернет-Холения. Автор второго ряда, модернист, использующий далеко не оригинальные приёмы. Но всё-таки что-то в нём есть, некое изящество что ли... «Марс в созвездии Овна» — вторая книга автора, переведённая на русский. Здесь, как и в «Бароне Багге», в центре сюжета любовь главного героя (аристократа) к загадочной женщине, которая ведёт его «на ту сторону», но если в первом случае герой действует преимущественно в мире мнимого бытия, из которого потом возвращается, то универсум второго гораздо сложнее. В мире Вальмодена всё очень зыбко, условно, трудноопределимо, люди и события меняют свою сущность, и даже про возлюбленную графа, Кубу Пистолькорс, мы не можем сказать ничего определённого. Возможно, это всего лишь имя. Неясно также, сколько раз гибнет граф Вальмоден, есть намёки, что это происходит не впервые. Тем не менее, благодаря этой зыбкости возникает удивительное послевкусие, когда окидываешь взглядом всё путешествие героя и неожиданно детали складываются в некую интерференционную картину.