Игорь Книга «Хорошее число»

Хорошее число

Рассказ, год (год написания: 2018) (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

приятный рассказ. Конфликт вполне убедительный, по-сути социальная фантастика. Хэллобабуизм не раздражает. Но лучше бы стало, на мой вкус, если бы мир был более киберпанковским что ли. Да и повторы слов немножко надо почистить.

«Всего один день» – сотый день работы.

Социальненько, с прикольной, хотя и малость сомнительной, идеей – занятость-то обеспечивается, но что чувствуют все эти бывшие после увольнения? Правда ли таким образом создаётся много законопослушных? Как-то это... замкнуто само на себе. А если нанимать на двести дней? А на год? Не знаю. Построен рассказ как надо, однако яркость недокручена. Ну, работал, ну, уволили, ну, милостыню просить. Все как-то живут... Хоть бы зреющее в массах недовольство показали. Или наоборот, какие все покорные и послушные, даже не огорчаются, если уволили.

Написано задорно. Но это всё. Слишком просто и прямолинейно, чтобы сопереживать. И странно, что герой каждое утро читает одну и ту же газету, но только после невнятных слов 5Элемента у него поднимаются веки.

Скучноватый рассказ. В условном мире, который прикидывается нашим недалёким будущим, уныло трудится вполне себе живой ГГ. Его реакция на происходящее вполне естественна, но это не делает мир интереснее. Что до финального прозрения, то оно не стало настоящим катарсисом, увы. Вяло страдавший герой немножко огорчился, кивнул и двинулся дальше в поисках «настоящей работы». Чуда не произошло. Уныние, нагнетавшееся весь рассказ, усилилось… и, к сожалению, на этом всё закончилось.

Посредственный рассказ, как по части формы, так и содержания. По сути водянистая вода, с «неожиданной» концовкой.

Вроде короткий рассказ, а фокус скачет в стороны. То ли ружья холостые развешены, то ли чтобы тексту нагнать. Масса бесполезной информации, которая и на сюжет не работает, и героя не раскрывает.

Герой любитель газет, ну думаю, это ружье. А потом оказывается, что он пропускает все самое важное.

Вроде идет намек на любовную историю, а потом все поворачивается в сторону работы.

Кульминация слабая, почти информационное сообщение.

Подача текста странная, вперемежку вбивание банальных мыслей героя и какое-то топтание на месте.

«Так продолжалось ровно девяносто девять раз. Девяносто девять выходов Чипа Лоу на работу в «Калькулятор Инк» – до этого дня, сегодня наступил сотый. Такой день не мог быть обычным, должны произойти какие-то важные перемены.»

Я помер в этих днях и девяносто.

«А ведь он так мечтал работать в современном офисе, чувствовать себя востребованным специалистом, иметь прямое отношение к высоким технологиям. И всё придётся начинать заново, всего добиваться с нуля.»

Простите, но это какие-то наивные и абстрактыне мечты. Вообще не поверил в эту драму.

Чувак 100 дней отработал, окончив двух недельный социальный курс (ну понятно, что это прям Стив Джобс), а до этого было «множество профессий». Да ему как с гуся вода это все должно быть.

Стиль ниже среднего, мягко говоря. Немало штампов, канцеляритные обороты, повторы одинаковых слов в соседних предложения.

Погладив безупречно выбритый подбородок

отлегло от сердца

вручил просителю пакет

испытать себя во множестве профессий

но тогда он был на седьмом небе от счастья,

Горячие хот-доги, гамбургеры, чизбургеры и пицца могли вскружить голову самому изысканному гурману, но у Лоу голова кружилась от другого.

В свои без малого тридцать лет Чип успел испытать себя во множестве профессий, но только сейчас получал удовлетворение

Поглядывая на экран, контроллер поглощал статью на восьмой полосе. Ничего особенного, необычного, такие статьи публиковались часто.

PS:

Возможно, это рассказа новичка, судя по всему.

Для старта — вполне норм.

Идея хорошая, проблема, не в таком уж далёком будущем, актуальная. Роботы уже сейчас чего попало творят, у одной вон даже гражданство теперь есть)))

Исполнение среднее, герой уж больно непримечательный.

Не понимаю, почему столь важную информацию можно прочитать в обычной газете? Ведь эта информация разрушает множество миров временно трудоустроенных, как она перевернула мир главного героя. И разве плохо продавать фастфуд?

сто — хорошее число, сто — плохое число. вот и всё развитие в рассказе. герой не поменялся никак. в конфликте герой не участвовал.

с ним всё сделали. он ничего не добивался, ничего не искал, просто сидел и хотел.

эх...

Средненько, очень средненько. Не впечатлило.

Не зацепило. Вроде и занятная идея, но как-то слабенько выражен конфликт.

Может более прописанный мир добавал бы изюминки?

В общем, извините, но нет.

цитата

*он так мечтал работать в современном офисе, чувствовать себя востребованным специалистом, иметь прямое отношение к высоким технологиям.*

— о чем именно мечтал герой? Всё перечисленное — это три разные мечты.

Фиктивная занятость — идея сама по себе занимательная, но имеет смысл в идеологическом аспекте только при абсолютном сокрытии от населения. А если об этом можно прочитать в любой газете, то дешевле выплачивать пособия по безработице, чем создавать фиктивные рабочие места. Этот момент не продуман в рассказе, а потому и кульминация сдувается.