Роберт Пири «Северный полюс»

Северный полюс

The North Pole

Другие названия: Как я открыл Северный полюс

Документальное произведение, год

1972 г.
1981 г.

Доброе утро! № 20, 1910
1910 г.

Злые языки раньше говорили, а в последнее время сложился некоторый консенсус того, что Пири никакого Полюса в 1909 году не достигал. Как и Кук, но тут это неуместно.

Даже больше, и предыдущая экспедиция Пири, до 87-06 (градусы, минуты) в 1906 году под большим сомнением.

Сейчас вообще считается, что на собаках, без связи и снабжения с воздуха, это невозможно.

Даже неискушенный читатель, который с этой «критикой» не знакомился, прямо по тексту обнаружит (если внимательно читать) совершенно неправдоподобные вещи — сравнимые только с пассажами Жюля Верна из Гаттераса. Но с Верна нет спроса, он фантаст.

Чем дальше на Север, тем больше скорость Пири; а при возвращении с Полюса — еще больше. Под 50 миль в сутки (которых никто никогда не достигал). Должно быть наоборот. Это парадоксально объясняется — никто не поверит — тем, что безоговорочно приняли корифеи начала прошлого века — Пири измерял только ш-и-р-о-т-у места по долготе мыса Колумбия. А саму долготу он не измерял. Вследствие дрейфа льдов он мог, даже идя на север (как ему казалось), в пределе идти вообще на восток или запад, а широту завышать.

Возвращение по «собственному следу», с остановками в иглу, построенными раньше, на пути «туда». Учитывая дрейф льда, которого не может не быть, это невозможно (за три недели, минимум!) Льдины, к тому же, еще и вращаются, так что, даже оставаясь на месте, след может повернуться насколько угодно.

Эти два соображения сразу превращают документальное повествование в фантастическое произведение, которое данному сайту как раз очень подходит.

Есть еще «земля Крокера», которую он обнаружил за 83 градусом широты, правда не в рамках данной эпопеи. Нет этой земли, её усиленно искали, как и, например, землю Санникова или Петермана, но безуспешно.

И «большая полынья» не там, где должна быть.

И измерение глубины океана — отличная ни от кого не зависящая величина, но когда лот постоянно «обрывался» за 83 градусом широты.

Что известно достоверно.

Автор воистину великий полярный путешественник. Он открыл самую северную землю (Остров Кофейного клуба и мыс Морис Джессеп) и обошел весь север Гренландии и Элсмира. Он воистину пересекал ледяной гренландский щит на крайнем Севере, и неоднократно. Он действительно видел тяжелый паковый лед и действительно по нему путешествовал. Он реально заходил в центральную часть арктического бассейна, может быть, дальше Нансена или Каньи. Но он также совершенно определенно неумелый (сравнительно с Верном) фантаст относительно всего остального.

Но если рассматривать его как фантаста, его текст конечно уступает текстам профессиональных литераторов. Весь текст одинаково однотонен, и взрывается неумеренной экзальтацией на Полюсе, когда автор-герой описывает никому не нужные «круги» с целью уж точно Полюса достичь.

Когда Барлетт вел шхуну Рузвельт по проливу Кейна и севернее — никто не сомневался; такие подвиги суда совершали и ранее. Не-ледокол севернее 82 градуса широты — это подвиг. И даже косноязычный текст об этом читать интересно.

Но вот потом... Я уже отметил: едут по льду, никаких достопримечательностей; никаких жюльверновских ртутных путь или ледяных линз.

Это читать интересно, если в это веришь. А если уже установил, что это фантастика — требуешь другого. Его нет.

Даже тяготы путешествия не описываются зримо. Так что, из двух лгунов (второму, Куку, я верю больше) в художественном плане я ставлю первенство именно ему. Кук у меня под сильным подозрением также но как путешественник, а не литератор.

5 баллов (если кто-то верит, что это правда (для них), я поставил бы 8). Читайте как «американцы на северном полюсе», очевидно НЕВЕРОЯТНОЕ.

P.S. Я тут выше написал что это фантастика. Надо копнуть глубже. И предыдущий поход Пири на Север, до 87 градуса широты, также крайне причудлив. Там тоже непонятное расхождение скоростей, прямо в разы. Одни идут медленно, другие — быстро. И опять никакого дрейфа льда, а если он есть — то не в т-о-м направлении, как достоверно установлено. И еще много чего, что тут неуместно.