Кристи Голден «Battlefront II. Отряд "Инферно"»

Battlefront II. Отряд «Инферно»

Battlefront II. Inferno Squad

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Великолепная новеллизация, созданная как приквел к популярной видеоигре «Battlefront II», представляет элиту элит Имперского флота во вселенной Звёздных Войн! Впервые на русском языке!

Дерзкая кража чертежей «Звезды Смерти», вылившаяся в уничтожение боевой станции, заставила Империю перейти к обороне. В ответ на унизительное поражение командование Имперского флота утвердило создание элитного подразделения — отряда «Инферно». Его задача — внедриться в ряды партизанского подполья, которым руководил повстанец Со Геррера, и уничтожить остатки этой организации. После гибели своего лидера партизаны не оставили подрывную деятельность, все больше нервируя имперское командование своими дерзкими операциями. Бойцы отряда «Инферно» должны уничтожить партизанское движение изнутри, на деле доказав, что они — лучшие из лучших. Но опасность все больше, риск разоблачения все выше… И как далеко готов зайти отряд «Инферно», чтобы гарантировать безопасность Империи?

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

Scribe Awards, 2018 // Оригинальный роман - Фантастика

В. Ткаченко (1)

Battlefront II. Отряд «Инферно»

Книга не плоха. Конечно она не такого уровня как ранний Зан, «Дарт Плэгас» или «Уязвимая точка» — которых приятно перечитать. Но прочесть один раз можно. К тому же редко когда есть материал со стороны империи, пусть даже и не в полной мере и не столь продолжительно.

Я ожидал от книги более космо-боевика, чем получил — ну знаете как начало игры, когда Иден в одиночку расправляется с кораблём всей этой повстанческой мрази и на бешеной скорости выстреливает себя в космос, где её на полном ходу ловит свой корабль. И первую треть книга действительно идёт довольно лихо. После чего начинается основное задание и сюжет книги — работа под прикрытием в ячейке выживших боевиков Со Герреры. И это немного нудновато, хотя на любителя конечно — я лично не особо такие сюжеты люблю. Конец книги вытягивает своей эмоциональностью — хорошо прописано; и очень интересный ход с расой аборигенов (немного напомнило книгу «Хан Соло и потерянное наследство»).

Ещё, я думал книга доведёт нас до самого начала игры, но нет. Всё заканчивается на на миссии с боевиками.

Что меня удивило — то, что вся Империя (я имею ввиду обычное население) оказывается в курсе гибели Звезды Смерти и вообще в курсе самой такой станции. Вроде как сверхсекретный проект был, да и станция была закончена почти перед самым Явином. (Думая это можно списать на саму Кристи — она проще относится к написанию книг).

Все боевики в курсе Скарифа и Джин Эрсо.

Порадовало Мы немного узнаем историю штурмовика взявшего в плен Лею на Тантиве 4 в самом начале 4 эпизода. Это так мило:) Нам представят данного персонажа и он сыграет свою роль в книге. У него даже есть имя. Нет правда, чем мне нравятся ЗВ — любой самый мелкий персонаж не забыт — и спутся 40 лет получает свою историю и даже имя.

Лакс Бантери — можно было на мой взгляд сделать сноску в книге, не все смотрели мультсериал или так хорошо помнят его. Парень сенатор мутивший с сестрой Со и подкатывавший с Асоке.

Кристи Голден, роман «Battlefront II. Отряд «Инферно» из цикла «Звездные войны». Знакомство с огромным циклом «Звездные войны» я решил начать именно с этой книги. Почему именно с этой книги? Да потому что главные герои этого романа не джедаи, ситхи или повстанцы, а элитный отряд имперского флота. Это одна из немногочисленных (может единственная, другие книги мне не попадались) про спецназ империи. Когда в 2017 году вышел трейлер игры Battlefront II и в нем показали нового персонажа Иден Версио, я сразу понял, что это колоритный герой со своей интересной историей. Черная броня пилотов СИД-истребителей всегда вызывала восторг, а тут еще и такая красавица-профессионал в исполнении актрисы Янины Гаванкар. И вот Кристи Голден воплотила историю Иден Версио и отряда «Инферно» в книгу. В игру так и не довелось поиграть, и я был очень рад, когда мне попался этот роман.

В начале книги описываются события уничтожения первой «Звезды Смерти». Только на эти события мы уже смотри глазами старшего лейтенанта имперского флота Иден Версио, а не повстанцев и Люка Скайуокера. Для империи уничтожение «Звезды Смерти» явилось настоящей трагедией. Трагедией, в результате которой погибло много элитных офицеров, солдат и гранд-мофф Таркин. Собственно говоря, это и послужило появлению отряда «Инферно».

Атмосфера романа очень похожа на сериал «Андор». Шпионские страсти накаляются с каждой страницей, подводя читателя к закономерному финалу.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Хотя думаю, что не каждому поклоннику Звездных войн этот роман придётся по вкусу, ведь главные герои – это патриоты Империи, готовые многим пожертвовать для достижения мира в галактике.