Александр Золотько «Смысл жизни»

Смысл жизни

Гном — звучит гордо! Гном — царь природы! Именно эти простые, подтверждённые реальностью мысли, вдалбливает главный герой, простой потомственный рубильщик, ставший младшим десятником особой бригады, слишком много о себе возомнившим слабосильным, медлительным, трусливым дылдам. Избавляя их от необоснованного гонора, а заодно и от незаслуженно присвоенных благ. Вот, только, не ждёт ли новых хозяев мира неприятная неожиданность?

«Мир фантастики» №5, май 2018. Том 177

Рассказ со слишком громким названием для произведения, в котором больше жалоб на жизнь и какие плохие другие расы, кроме своей, чем самоиронии. Читать эту банальщину совершенно неинтересно, тем более, что автор не внес в фентезийную составляющую мира ничего нового.

«Человек — это звучит гордо», «человек — царь природы», «человек есть мера всех вещей» — все эти фразы, которыми восхваляли себя слабосильные, медлительные, трусливые дылды безжалостно опровергнуты реальностью. Гном — звучит гордо! Гном — царь природы! Мера всех вещей... — тут надо подумать, недаром рассказ называется «Смысл жизни». Главный герой, простой потомственный рубильщик становится младшим десятником особой бригады, которая как раз и объясняет слишком много о себе возомнившим дылдам, кто на Земле хозяин, и где чьё место. Помогая избавиться от необоснованного гонора, а заодно и от незаслуженно присвоенных благ. Рассказ представляет из себя сплошной монолог, но при этом читается безотрывно. Возможно, потому, что вызывает порой отчётливые, а порой смутные ассоциации с нашей текущей жизнью? У меня, во всяком случае, вызвал. Какие — не скажу, продуцируйте свои, в меру жизненного опыта и общей направленности мыслей. Для чего, конечно, нужно сначала прочитать рассказ. Что всем и советую.