Мэрион Зиммер Брэдли «Ссылка в прошлое»

Ссылка в прошлое

Exiles of Tomorrow

В будущем была изобретена машина времени и её стали использовать в целях наказания преступников. Провинившихся отправляли в прошлое, причём именно в то время, которое больше всего подходило для них. Главный герой ищет своих родителей, которые были отправлены в прошлое, но найти их очень непросто...

— журнал «Fantastic Universe, March 1955», 1955 г.

— сборник «The Dark Intruder & Other Stories», 1964 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (165)», 2008 г.

Fantastic Universe, March 1955
1955 г.
«Супер Триллер» №18 (165), 2008

Jamie and Other Stories: The Best of Marion Zimmer Bradley

Тема путешествий во времени интересует многих авторов. Из крепко запомнившихся мне произведений, в которых она обыграна в разных ракурсах: Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени», Рэй Брэдбери «И грянул гром», Роберт Янг «Девушка-одуванчки», Кир Булычёв «Сто лет тому вперед» и одна из фантЛабораторных работ — «Геббельс».

Помимо героев, сюжета, идеи и т.д. в таких произведениях прослеживается момент «эффекта бабочки» (как и в одноименном фильме, кстати). Изменится ли настоящее-будущее, если что-то изменить в прошлом? Не обошла вниманием этот вопрос и Брэдли. Для меня ее рассказ похож на эскиз для более крупного произведения. Пришлось перечитать его два раза, чтобы уловить соль. В нем любопытная задумка: будущее, в котором преступников в качестве наказания отправляют при помощи машины времени в иную эпоху, более для них подходящую. Мне это кажется интересным. Не тюрьма и не свобода, потому что ты всё-таки заключен в рамки другого времени, оторван от привычного течения жизни, твоя свобода иллюзорна. Плюс момент с «эффектом бабочки» — можешь ли ты повлиять на будущее, на себя самого в своем времени. Ведь ты существуешь и там, где родился, и там, куда тебя сослали.

Для меня этот вопрос остался открыт, т.к. начало рассказа убеждает нас в мысли о том, что идея того, «что путешествия назад во времени могут нарушить последовательность событий и изменить будущее. …была явно ошибочной и теперь, в 2543 году нашей эры, все прошлое уже случилось, и настоящий момент содержал в себе ВСЕ прошлое, включая даже попытки времяпроходцев изменить его». Но далее оказывается, что есть одно условие. «Родиться раньше своих родителей — это преступление».

В целом произведение хорошо тем, что хочется поделиться им с кем-нибудь, чтобы поразмышлять об авторской задумке.

Очень сильная идея: отправлять преступников в прошлое, причем в то время, которое больше всего подходит им. Из этой идеи можно было написать настоящий шедевр, но автор к сожалению не вытянула. Рассказ получился довольно депрессивным, а блестящая идея почти не нашла никакого отражения в рассказе.