Сергей Лукьяненко «Калеки»

Калеки

Повесть, год; цикл «Геном»

Пилот-спец Алекс возглавляет экипаж «Укротителей» — лучшую в галактике команду по перепрограммированию боевых кораблей.

Военные заказали у иной расы самый мощный и самый совершенный боевой корабль в галактике, заказ был выполнен через восемь лет. Но новый корабль отказывается воевать, он согласен стать в строй, если человек докажет свое право командовать, если человек окажется достойным. Алексу и его экипажу предстоит сломить сопротивление строптивого корабля, запрограммированного на предъявление завышенных требований к экипажу.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Мир, который я впервые описал в романе «Геном», а потом – в «Танцах на снегу», не относится к моим самым любимым мирам. Но при этом жестко структурированное общество генетически измененных людей, «спецов», представляется мне одним из очень вероятных вариантов нашего будущего.

В этом мире я писал иронический детектив («Геном»), «роман воспитания» («Танцы на снегу»). Есть и другие задумки. «Калеки» – это маленькая авантюрная космическая опера, главный герой которой, пилот спец Алекс, со времен «Генома» прошел большой путь. Теперь у него новый корабль, новый экипаж и новая работа. Думаю, я стану иногда поглядывать – как там у него дела.

Первоначально у этой повести был немного другой финал. Я вел события к небольшому, локальному хэппи энду, но в последний момент не стал его писать. Словно застеснялся, что делаю героям поблажку…

Однако повесть еще до публикации прочитал Ник Перумов и от себя предложил сделать другой финал… именно такой, которого я постеснялся.

И тогда я смирился. Видимо, хэппи энд и впрямь напрашивается. Меня, по большому счету, и не надо долго упрашивать писать добрые книги. ☺ Но все таки Нику Перумову – отдельное спасибо за принуждение к гуманизму!

— цикл «Геном»

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Если 2004'7», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2005 // Средняя форма, повести

Если № 7, июль 2004

Калеки

对望的恒星
(китайский)

В этом цикле читал только «Геном» и «Калеки» (в составе сборника «Гаджет»). «Калеки» понравились даже больше. Вроде печальное произведение, но грусть от него какая-то светлая на душе.

Ну и развязка с тем, как в итоге был побеждён ИИ сурового боевого корабля очень понравилась.

Прошли годы с тех пор, как на космической яхте «Зеркало» капитан Александр Романов расследовал убийство принцессы Цзыгу. Теперь у него другой корабль и другой экипаж. Прогресс не стоит на месте, автоматика развивается и навигаторы с энергетиками стали просто не нужны. Экипаж «Зеркала-2» занимается работой по контракту, работой довольно своеобразной — получением контроля над разными кораблями — Чужих, древними, слишком умными и т.д. И вот правительство планеты Гедония нанимает экипаж Алекса, чтобы те справились с кораблём постройки расы Халфлингов, которые, точнее которая, требует достойный своей неординарности экипаж.

Капитан, психолог, хакер, боец, техник. Все в чём-то ущербные и только собравшись вместе среди бесчисленных звёзд, преодолев космическое одиночество, они смогли стать экипажем, командой лучшей в своём деле. А после завершения эпопеи с «Розой» в экипаже появится новый необычный участник.

«Калеки» могли бы стать яркой запятой во Вселенной «Генома», но, похоже, быть им полноценной точкой, о чём остаётся только сожалеть, ибо среди всех космических миров Сергея Лукьяненко этот самый правдоподобный.

Замечательное завершение двух романов в этой вселенной! Соглашусь с предыдущими отзывами — хотелось бы продолжения, но, полагаю, вряд ли мы его увидим :(

Однако спасибо Сергею и за те замечательные часы, что довелось провести в компании его генно-модифицированных друзей!

Очень и очень сильная повесть. Пожалуй, мне она понравилась в разы больше «Генома». Лукьяненко вообще нравится тем, что он работает в ключе Роджера Желязны. В том плане, что основная часть его произведений — либо о космосе, либо о том же космосе внутри человека. Здесь же все совмещено. И сюжетный выверт в конце тоже крут, как удар молнией.

Хорошая маленькая повесть. Ну, очень маленькая. Это, собственно, единственный недостаток. Хотелось подольше купаться в мире «Генома», но уж насколько позволено. Радует, что автор не исключает возвращения к этому миру.

Всё остальное относится к достоинствам. Интересная идея, забавная закольцовка, приятные персонажи. И, как ни странно, полное отсутствие депрессии, хотя по нынешним временам это было бы совершенно естественно.

«Калеки» — косвенное продолжение романа «Геном». Правда, от главных героев тут остался только Алекс. Причём прошли годы, этот вовсе не тот мастер-пилот, согласившийся на рискованный контракт… теперь Алекс – капитан небольшой, но интересной и сильной команды. Команда выступает на нелегком поприще – «укрощение» кораблей. Иначе говоря, теперь Лукьяненко хочет нам показать, что космический корабли – это нечто живое или приближенное к живому. Неплохо, да?

И, действительно, по мере знакомства с «Розой» — главный героем повести – проникаешься к ней теплыми чувствами. Она с радостью принимает на борт экипаж, потенциально способный ее укротить. Она без необходимости, заданной директивами поведения, помогает членам экипажа. Способствуют подобному восприятию корабля виртуальные встречи Алекса и Розы и дальнейшее развитие сюжета.

А сюжет очень неплох. До определенного момента всё довольно предсказуемо, хотя временами автор подкидывает интригу-другую. В финальной же части повести (хотя это больше рассказ, чем повесть, по крайней мере, по содержанию) начинается самое интересное и непредсказуемое. В аннотации Лукьяненко указал, что изначально не планировал хэппи-энд, он появился благодаря Нику Перумову. Что ж, тогда спасибо Нику. В итоге получилось очень даже хорошо и в духе дилогии. Правда, грустно, что все – калеки…

Заключение: хорошо, что Сергей продолжает начатый мир. Пусть Алекс почти не связан с прошлым романом, всё же это один и тот же мир. По-прежнему хочу, чтобы Лукьяненко написал еще рассказ\повесть\роман из цикла «Геном». Отчего-то мне нравится этот мир. Немного у нас хорошей космооперы в России.

Можно по разному читать данную повесть. Как продолжение «Генома». Как самостоятельное произведение. Как космооперу. Как психологический практикум в необычных условиях.

И то что ее можно читать по разному(я перечитывал не один раз) — показатель. Значит не просто книжка. Значит мыслишки то в ней заложены и философские. И развлекает она и завлекает. И они разные. Разноплановые.

Здесь все герои главные. Более менее проходящий для затравки — Адмирал. И то, за ним чувствуется история. Это не схема, не поверхность, не плоскость. А как минимум 3-д модель вояки. Умного, проницательного, вместе с тем отошедшего от дел. И это его «крыса» внутри.

Отдельное спасибо СЛ за Розу. Товарищи читатели с фантазией — вы представляли эту Женщину? Эту холодность на словах но ДОБРОТУ на деле? ИДЕАЛЬНОСТЬ и БЕСПОМОЩНОСТЬ и одновременно СИЛУ? Это ж какая красота должна быть чтобы все сгармонизировать.

Фактически нам рассказали несколько историй. Самый сок) (кому угодно марсианский самогон). И ничего лишнего. Разве что зря СЛ про крыс сказал, упомянув вначале что «нужно искать слабое место». Дальше развязка предугадывалась.

А в целом то. Жму руку. Автор.

Не впечатлило. Заявлено как повесть, но по сути это рассказ, в который налили много-много воды, для объема. Воды, ранее многократно господином Лукьяненко использованной. Наверняка, лепился этот текст под какой-нибудь сборник. Фирменный язык не подвел, а вот фантазии не хватило.

Особое чувство неловкости вызвала «крысиная развязка».

Супер класс!!! Завершил чтение цикла «Геном» на мажорной ноте. «Калеки» — замечательная жирная финальная точка. Честно говоря, после прочтения последних строк этой повести очень захотелось, чтобы это была не точка, а запятая. Подобные книги готов глотать пачками. О «Калеках»: замечательны сюжет, прекрасное описание космической баталии, потрясающая идея симбиоза человека и звездолета, и удачная (что для Лукьяненко — не традиция) концовка.

Повесть «Калеки» во многом оказалась сочной и добротной. Тут тебе и команда персонажей, где у каждого свои проблемы и особенности, искусственный интеллект, виртуальная реальность, даже космический поединок. Да и само название «калеки» — это подсказка о несовершенстве не только окружения Алекса, его подчиненных, но и мира в целом. До чего же довело себя человечество, каких же вершин в науке оно достигло, и как же низко пало, расщепившись на байты информации, их достоинство, принципы, ценности человеческой души. Это трагедия, которая наверное ждет нас всех. Автоматизируя с каждым днем свой быт и свои действия, мы постепенно забываем себя. Колесо изобрели из — за лени, а искусственный интеллект изобретут из — за того, что лень думать.

По мере прочтения повести происходит некая эволюция в ее восприятии: сначала кажется, что это описание космических приключений (чуть ли не боевая фантастика). Потом появляется этакая головоломка — как обмануть машину. Извечный спор: чем человек лучше машины? (небольшое отступление — как ни прискорбно, но рано или поздно машины станут лучше человека во всех областях жизнедеятельности. вот в шахматы с компьюетером люди НА СЧЕТ уже не играют). И в самом конце произведения проявляется, собственно, его основная мысль: человек по сути своей несовершенен. человек по сути своей ...калека(. Внутри каждого из нас есть свои тараканы, или, если следовать логике этой повести, не тараканы, а ...крысы. И искусство быть человеком заключается в том, чтобы уметь жить с этими...крысами.

Повесть в духе всего цикла. Вся серия очень мужская, главный герой — капитан Алекс, этакий тру альфа-самец. Бога переспорит а на своем настоит, команду строит постаянно. В книге, то и дело проскальзывает сексуальный подтекст при любом общении с женским полом даже если она — это корабль.

Тем не менее серия интересна, как всегда у Лукьяненко, своей психологичностью, копанием в характерах героев, качественным экшеном. Читать стоит, определенно.

Это была первый текст Луньяненко, прочитанный после 2003 года. «Танцы на снегу» в свое время произвели на меня тягостное впечатление, и я перестал следить за новинками мэтра, хотя до этого собирал все его книги. И вот, спустя почти десять лет, наткнулся на сборник и решил — почему бы и нет?

Скажу честно, сначала думал, что не осилю. Небрежный стиль, не самый смешной юмор, построение текста простенькое, будто писалось для «среднего школьного возраста». Были какие-то элементарные ошибки, которые допускать «взрослому» автору не к лицу.

Но вот в чем мастерство Лукьяненко, так это в динамике. Когда начинается, собственно, действие, текст проглатывается «на ура». Задумка с калеками порадовала, находка по покорению корабля тоже интересна. Думаю, за это Лукьяненко и любят, за умение подать «горячее» блюдо.

А вот что касается ре-читабельности... не думаю, что буду перечитывать «Калек» еще раз. Книги, где все держится исключительно на финальной интриге и идее, становятся мне неинтресны сразу по прочтении. Сугубо личное восприятие, увы.

Как самостоятельное произведение — читать бессмысленно, а вот для тех кто прочитал «Геном» — будет довольно интересно, хотя их и нельзя сравнивать.

В этой повести мы встречаемся с Алексом спустя неопределенное количество лет, когда он достиг вершин в сложной работе — «захват» космических кораблей. У него новая команда и точно также, как и в «Геноме» по ходу оказывается, что и этих членов эго экипажа, существуют сложные личные проблемы.

Знакомство с кораблем и общение с ним — украшение этой маленькой истории. Жадность чиновников, становится огромной проблемой для обитателей ближайших планет, так как корабль получился довольно своеобразным и не совсем таким, как они рассчитывали.

Как и в основном романе, так и в этой истории на главную арену выходят — личностные проблемы всей команды, а еще необходимо убедить корабль, в том что они — суперкоманда. В принципе повесть получилась практически без изъянов, но главный момент, который мне не понравился — конец повести. Я считаю, что хэппи енд не соответствует самой сути «Калек» и завершить его нужно было пожестче. Но это только мое личное мнение.

Добротный роман. Претензий, в общем, предъявить не могу. Но после прочтения осталось чувство неудовлетворенности. Чего-то не хватило. А вот первыми романами восхищен.