Антон Первушин «Песнь самозверя»

Песнь самозверя

Повесть, год; цикл «Интроспекция универсума»

Кандидат-аспирант Серж Ивановских по окончании Академии неожиданно отправляется на ничем не примечательную далекую станцию Саган-2, где странная заключенная по тяжелой статье, исполняющая роль тест-смотрителя, Опра рассказывает ему о загадочном «самозвере», периодически появляющемся на поверхности планеты...

Наука и жизнь, 2018, №5, с. 112-118, илл. Майи Медведевой

Наука и жизнь, 2018, №6, с. 114-119

Наука и жизнь, 2018, №7, с. 116-123

Наука и жизнь, 2018, №8, с. 112-121 (окончание)

— журнал «Наука и жизнь 2018`8», 2018 г.

— журнал «Наука и жизнь № 5, 2018», 2018 г.

— журнал «Наука и жизнь № 7, 2018», 2018 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

Русская фантастика 2019. Том первый

Наука и жизнь № 5, 2018
Наука и жизнь № 7, 2018
Наука и жизнь 2018`8

Повесть понравилась, нелогичные действия главного героя, странная заключенная, загадочные «самозвери» все это усиливает

интерес к будущим событиям, которые я надеюсь будут описаны автором, ведь загадка так и осталась не раскрыта!

Показались несколько вычурными обращения типа «Почтенный сударь/сударыня», но это чисто мое мнение.

Точность баллистической посадки в десяток метров вызывает сомнение, но будем надеяться, что так оно и будет в будущем :)

А вот катапультируемое кресло без запасов это совершенно неправдоподобно, даже у первых «Востоков» при катапультировании

из спускаемого аппарата к космонавту был привязан НАЗ (носимый аварийный запас), иначе какой смысл катапультироваться из

терпящей бедствие капсулы, если ты в любом случае погибнешь от голода и холода.

Ну и частые цитирования произведений, которые были написаны сотни лет назад, кажутся оторванными от действительности — часто ли мы цитируем произведения 15-16 века :)

Жду продолжения.

Две первые повести сборника и два таких разных взгляда на будущее. «Песнь самозверя» показалась на несколько голов выше как в проработке мира так и в психологической составляющей.