Кэролин Тарджон «Книга Фей. Волшебный путеводитель по сокровищам литературы, вершинам изящных искусств и глубинам тайных знаний»

The Faerie Handbook: An Enchanting Compendium of Literature, Lore, Art, Recipes, and Projects

Энциклопедия/справочник, год

В издании представлена уникальная коллекция великолепных текстов и потрясающих иллюстраций: среди них работы Г. Доре, Дж. У. Уотерхауса, И. Г. Фюссли, Ж. Ж. Гранвиля, Р. Дадда, Дж. А. Фицджеральда, А. Рэкхема, А. Ли, Ч. Весса – неисчерпаемый источник вдохновения для творческих личностей. Вы побываете в Волшебной стране, познакомитесь с ее таинственными обитателями, их нравами и привычками, узнаете о том, как нужно вести себя в этом загадочном мире, как сшить платье для феи и смастерить для нее мебель, собрать растения, обладающие целебной силой, приготовить изысканное эльфийское угощение и устроить феерический праздник.

М. Торчинская (1)

Книга Фей. Волшебный путеводитель по страницам фолиантов, глубинам тайных знаний и вершинам изящных искусств

Что в первую очередь стоит знать об этой книге — это своего рода сборник избранных материалов журнала Faerie Magazine, редактором которого является Кэролин Тарджон. Это очень заметно сказывается на содержимом и его подаче. Книга содержит целый ворох сумбурно перемешанных фактов, статей и материалов. В одной главе могут соседствовать фрагменты мифологий разных стран — от кельтской и ирландской, до японской и даже мифов американских индейцев. Рядом с фольклорными персонажами описываются литературные герои. Да и вообще, фольклор не является центральной темой книги, о чем нам и намекает ее полное название: значительная ее часть отведена под работы современных фотографов, дизайнеров, модельеров, которые вдохновлялись «фейскими» мотивами. Есть даже разделы «сделай сам», где вас научат плести венки, делать гербарии, мастерить миниатюрную мебель и готовить блюда с цветами и ягодами.

Книга содержит большое количество цветных иллюстраций — от картин классиков мировой живописи до работ современных художников, таких как Брайан Фрауд и Чарльз Весс, а также большое количество фотографий с различным крафтом.

Читать это все занятно, иллюстрации и фотографии красивы, но почерпнуть серьезную информацию из этого вороха материалов трудно. Да и не в этом цель книги. Красочная и богато оформленная «Книга Фей» может стать отличным подарком, вдохновит на творчество, подбросит пару интересных идей... но, увы, разочарует тех кто хотел серьезно погрузиться в фольклор.

Как писал кто-то в комментариях к анонсу издания, это «книга для девочек». Она действительно больше всего напоминает девчачий альбом, в который трепетно и с любовью собирали вырезки из журналов, картинки, стихи и засушенные цветы. Очень мило и лампово, но не более того.