Владимир Березин «Высокое небо Рюгена»

Высокое небо Рюгена

Николай Николаевич был известен как детский писатель. Мало кто знал, что он еще и серьезный ученый, по проекту которого сооружали телескопы. А во время второй мировой войны Николай Николаевич и вовсе был занят секретными исследованиями. Вот только тайна, которую он узнал во время войны, не дает ему покоя.

Фантастика 2008
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Как мне кажется, автор решил в довольно увлекательной и необычной форме литературного произведения доказать тезис: новое никогда не будет принято, оно либо умрет само, либо вымрут его противники. К сожалению, такова сущность всей современной науки. Кто признает твои результаты? Ученые, которые заняли высокие посты, доказывая, что этого просто не может быть. А тут ты со своей теорией. Да, тебя просто распнут аргументами, диссертациями, томами научных тезисов и весом наград за научные заслуги. А в остальном вполне приличный и увлекательный рассказ.

Владимир Березин — очень оригинальный автор. К его специфической манере письма надо привыкнуть. Рассказы Березина всегда построены на неочевидных ассоциациях, на парадоксах, на попытках соединить несовместимое. Вот и этот рассказ совмещает странную оккультную идею, которая была популярна в Третьем Рейхе и известную нам с детства сказку. Отрывочный стиль изложения на первый раз производит странное впечатление, но я уже прочел немало рассказов Березина и, видимо, привык к ней. Автор очень удачно передает дух сталинской эпохи, сочетавшей страх и свободу. Особенно сильное впечатление на меня произвел эпизод с беседами двух академиков в блокадном Ленинграде.

Не могу рекомендовать Березина всем читателям. но все же попробуйте почитать его рассказы

Интересная интерпретация представлений о Земле, смешанная с увлечением оккультными знаниями в Третьем рейхе.

Читать было интересно. Теория, по меньшей мере, необычная.

Вообще не зацепило, не заинтересовало, не увлекло. Зачем, для кого — непонятно.