Фредерик Пол, Айзек Азимов «Законный обряд»

Законный обряд

Legal Rites

После смерти Зебулона Харли, владельца небольшого дома, именуемого, как Харли–холл, его племянник Рассел Джозеф Харли попытался вступить в права наследования. Однако он не смог этого сделать, ибо призрак Генри Дженкинса, проживающий в этом доме более девяноста лет, обратился в суд по защите своих прав на свободное проживание на этой территории…

Первая публикация на русском языке в авторском сборнике «Путь марсиан», изд. «Эксмо», «Домино», 2010 год.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— антологию «The Unexpected», 1961 г.

— журнал «Weird Tales» September 1950», 1950 г.

— антологию «The Big Book of Ghost Stories», 2012 г.

— антологию «Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New», 1981 г.

Путь марсиан

«Weird Tales» September 1950
1950 г.
The Unexpected
1961 г.
The Early Asimov. Volume 2
1974 г.
The Third Book of Unknown Tales of Horror
Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New
Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
The Big Book of Ghost Stories

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2013 г.

Хороший рассказ, да, и написан профессионально, как с точки зрения литературы, так и с точки зрения хода судебного процесса. А сочетание этих двух обстоятельств с хорошим сюжетом и уникальным прецедентом позволяют читателю получить удовольствие от чтения. Можно, как угодно смеяться над судебниками и юристами, но, как мне кажется, несмотря на все могущие проявиться абсурдности правовое поле должно играть решающую роль в нашей жизни. Уж очень много людей получили право внесудебного решения и пользуюся им так, что тошно становится. Это будет почище любого прецедента.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

В рассказе ярко проявилась тяга Азимова к детективности в фантастике. Но данная вещь — чистейший «судебно-тяжбовый» детектив с мистическим уклоном. Более того — детектив, подтрунивающий над правовой системой Штатов, в том числе — их системой прецедентов (порой до гомерического хохота идиотских). И, о Боже!, как же они там любят судиться по малейшему поводу! Что даже призрак решил себе оттяпать то, что ему «законно» причинается:lol:

Концовка неожиданная. У меня даже близко не возникало мыслей, что все так обернется:smile:

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2011 г.

Вот тут Айзек славно поиздевался над англо-саксонской юридической системой! Правило прецедента — его основа, вот и получайте — самый что нинаесть прецедент — призрак выйграл в суде право владеть домом. А ведь призраков в мире миллиарды... Прощайте, люди. Отныне все вы — без крыши над головой.