Михаил Веллер «Запрещенный Фаддей Булгарин»

Запрещенный Фаддей Булгарин

Статья, год

Почему Фаддею Булгарину так не повезло в отечественной истории, или за что бесстыдно и нагло оклеветали великого писателя.

— сборник «Огонь и агония», 2018 г.

Огонь и агония

Эта статья достаточно любопытна. Но, с моей точки зрения, М.Веллер впадает в полемический задор и начинает подтягивать факты под концепцию (чем, кстати, часто грешит и Д.Быков), и, собственно, пытается Фаддея Булгарина просто-таки идеализировать. Описывая знаменитого литератора исключительно как затравленного завистниками выдающегося писателя и предприимчивого журналиста и издателя. Одобряется его патриотическая направленность. Однако...Многое ли из написанного Ф. Булгариным пережило свое время? Многие ли из его поступков заслуживают одобрения?

Статья при этом достаточно интересно написана и заставляет подумать. Вот, кстати, довольно древняя антитеза к ней — рассказ Д.Биленкина «Проба личности»

Я думаю, что найдутся читатели, которые захотят сами разобраться и в особенностях личности, и в литературном творчестве Ф.Булгарина. Поскольку личность сия и в самом деле прелюбопытнейшая и незаурядная.