Виктор Гюго «Мариус»

Мариус

Marius

Отрывок, год

Третья часть знаменитого романа-эпопеи французского писателя Виктора Гюго, который признан апофеозом творчества писателя и одним из величайших романов 19 столетия.

Мариус, сын бывшего полковника армии Наполеона, барона Понмерси, которого дед выгнал его из дома. Однажды он встречает Жана Вальжана с Козеттой и влюбляется в девушку. Но как только он выясняет их местожительство, девушка исчезает.

— роман «Отверженные», 1862 г.

Н. Эфрос (4)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 7
1954 г.
Отверженные. В двух томах. Том 1
1976 г.
Том 3. Отверженные
Отверженные. В 2-х томах. Том 1

Третья часть романа «Отверженные» французского писателя Виктора Гюго. Мариус, сын бывшего полковника армии Наполеона, встречает Жана Вальжана с Козеттой и влюбляется в девушку. Но как только он выясняет их местожительство, девушка исчезает.

Прошло шесть лет после событий второй части. Козетта выросла и превратилась в красавицу и Жану Вальжану как и всякому отцу неприятно внимание молодых людей к своей приемной дочери. Данный роман лично я читал только ради Жана Вальжана. Сильный, несломленный жизненными неприятностями человек, который однажды оступился, украв хлеб, но ему повезло, и он встретил на своем пути одного епископа, перевернувшего его жизнь. Если бы каждый из нас встретил в жизни такого человека, сколько ошибок можно было бы избежать. Но никак не могут его оставить в покое. Мало того что Жавер преследует по пятам, так еще и молодой человек появился который влюбляется в Козетту. Что касается Мариуса. Гюго вводит еще одного ключевого персонажа, которого собственный дед выгнал из дома. То самое чувство когда «отверженным» сопереживаешь куда больше, чем всего миру. Сколько настрадался Жан Вальжан с Козеттой, а тут еще родной дед выгоняет внука из дома. Неудивительно, что все эти персонажи встретились.

Ну и помимо жизнеописания главных героев нас ждут и исторические справки. Мы познакомимся с гаменами, уличными мальчишками, и с «Петушиным часом», объединением четырёх бандитов, правящих парижским «дном» с 1830 по 1835 год.