Майк Кэри «Порочный круг»

Порочный круг

Vicious Circle

Роман, год; цикл «Феликс Кастор»

Врата между миром людей и миром демонов внезапно распахнулись настежь — и в современные города хлынул поток призраков и привидений, зомби, оборотней и еще десятков порождений Тьмы. Однако жизнь продолжается… только к преступлениям человеческим прибавились преступления паранормальные, а у полицейских появились новые соперники — частные детективы — экзорцисты. Лучшим из экзорцистов Англии по праву считается многоопытный Феликс Кастор. Правда, он люто ненавидит свою профессию и работать соглашается лишь в исключительных случаях. Но на сей раз случай и впрямь исключительный. Похищен призрак погибшей девочки Эбигейл Торрингтон.

Безутешные родители уверены — их покойную, но драгоценную малютку похитил бывший любовник матери, Денис Пис, тоже экзорцист не из последних и к тому же старинный приятель стаи оборотней, перешедших на службу Святой церкви.

Интересно? Страшно интересно. Но чем дальше Феликс занимается этим делом, тем яснее он понимает — будет не столько страшно интересно, сколько попросту страшно…

Порочный круг

Vicious Circle

Отличное продолжение серии — на этот раз мы видим настоящий триллер, при том, что все плюсы первой книги тоже присутствуют — качественный текст, ирония, живые герои, свой своеобразный мир, очень убедительный и яркий. Вообще, вся серия сразу попала на верхние строчки моего рейтинга в жанре городского фэнтези. Жду продолжений.

Отличная книга. Я не могу сказать что она понравилась мне больше первой, так как сюжетные различия не позволяют мне их сравнивать. Первая была детективом в лучшем понимании этого слова, здесь же стихийное действо, постоянное напряжение и лавина проблем накрывающая главного героя. Кстати о герое, Кастор бесподобен :wink: , он видит разницу между добром и злом, но в нем нет ни капли патетичной храбрости и излишнего геройства, он ироничен, однако знает когда нужно промолчать, он может обратится к другому за помощью, но не перекладывает свои проблемы на плечи других. В общем он мне по душе, как и книга, поэтому 10)

Хорошая книга. Мне она очень понравилась.

Главный герой обаяшка и думаю очень везучий. Хотя сам он так не думает.