Жак Экспер «Гортензия»

Гортензия

Hortense

Однажды в квартиру Софии ворвался ее бывший возлюбленный, украл их общую дочь Гортензию и скрылся. Полиция пыталась выйти на след похитителя, но мужчина с ребенком словно испарились, а жизнь матери была разрушена. Много лет спустя София столкнулась на перекрестке с девушкой и сразу поняла – это она, ее пропавшая дочь. Материнское сердце врать не может. София знакомится с девушкой и все больше и больше убеждается в том, что не ошиблась. Только не все пазлы в этой истории складываются. София никак не может понять, как этот мерзавец смог провернуть такую авантюру – неужели  ему  помог кто-то из ее близких?

Н. Жукова (1)

Гортензия

В самом начале книга меня захватила и заинтриговала, но потом... Обычная история, красавец альфонс нашёл себе неприметную дурочку и живёт за её счёт в её квартире, а она и рада. Всё бы ничего, если бы однажды он не бросил свою беременную кормилицу отправившись покорять новые сердца.

София — серая мышь. У неё нет друзей, подруг, нет приятной внешности и увлечений, единственное утешение в жизни её ненаглядная дочь. С самого её рождения она испытывала к дочери нездоровую любовь, я бы сказала — одержимость. Она держала дочурку рядом с собой, словно она была её собственностью, даже её родителям не позволялось часто видеть внучку. Всему этому пришёл конец когда её бывший сожитель выкрал её красавицу-дочку прямо у неё на глазах.

Начинается расследование и всё безуспешно, София упирается своим горем и не теряет надежды найти когда-нибудь дочь и он вот этот день настал! Гуляя по дождливым улицам Парижа она роняет зонтик и встречается с прекрасной девушкой, которая не может не быть её повзрослевшей дочерью.

Если честно, идея мне очень понравилась. Но что-то с этой книгой не так.. Конец книги напоминает мне рояль в кустах, словно автор долго думал, так ли её закончить или иначе, а в итоге был вынужден поспешно принимать решение на этот счёт и вот что получилось.

Похищения детей никогда не остаются без внимания, за поиски преступника берутся с особой строгостью, за границу вывести ребёнка нереально. Но что мы имеем в итоге? Автор пытался удивить читателя своим мастерством и интригой, но сюжет получился сырой. Идея книги мне нравится, но автору не получилось завершить её логично. Серьёзно, эпилог — это огромный рояль в кустах.

Чрезмерно наивный роман, полный, как мне показалось, старческого сожаления об утраченной молодости. С самого начала разворачивалось некое подобие интриги, когда сухие строчки протоколов сообщали о чем-то невероятном, случившемся в обычном деле с похищением маленького ребенка. Поначалу истеричная мамаша поднимала всех на уши: по ее словам, она знала, что ребенка похитил отец. В деле было несколько нестыковок, но расследование и поиски спустя время заглохли. Шли годы, пять лет, десять, пятнадцать… Красивая молодая женщина, убитая горем, превратилась в шугающуюся одинокую развалину, заведя странное хобби. И вот однажды, совершенно случайно она встречает девушку, работающую официанткой в кафе, и впадает в полную уверенность: это ее дочь! Она начинает ее преследовать. И вот здесь-то вся история резко катится под откос недостатков, основной из которых – чувство полного неверия в происходящее. Мне трудно поверить, что молодая француженка настолько наивна, чтобы переться домой к подозрительной старухе на чашку чая. Трудно поверить, что она напрочь лишена любопытства и не хочет задавать самой себе вопросы, зачем той это нужно, что за странная вечно запертая на замок комната у живущей в одиночестве старухи, почему она так интересуется ее отцом… Черт, да ей даже коллеги по работе говорят опасаться, а она все равно беспечней некуда. Старуха тоже хороша: вечно сыпет двусмысленными фразами, устраивает пародию на шпионские замашки со слежкой, ссорится с лучшей подругой ради общения с той, кого считает украденной и вновь обретенной дочерью… В диалогах постоянно чувствуется фальшь, но фальшь намеренная, будто одна из дам знает что-то, что неизвестно ни читателю, ни собеседнице. Собеседница относит это на причуды возраста, а читатель, которому к тому моменту уже откровенно наплевать на сюжет, крутит пальцем у виска. К финалу жиденько выстреливает парочка чеховских ружей, но в целом того нагнетания из протоколов в начале книги концовка не оправдывает.

После нескольких глав я подумал, что роман напоминает ненавистную мне «Ангелику» Артура Филлипса и бездарный «Страж» Чарльза Маклина. Тем не менее, «кактус» решил дожевать. И правильно сделал! Да, роман наивный и довольно предсказуемый (разумеется, кроме финальной части последней главы — предпоследнего абзаца). Начинается он с протокола допроса бывшего следователя по одному делу, причем читателю в качестве наживки кидают информацию о каком-то чудовищном происшествии. Повествование от имени двух главных героинь будет прерываться протоколами свидетелей и, разумеется, их воспоминаниями и размышлениями, которые обеспечивают отличную психологическую среду как для читателя, так и для героинь. Своеобразие героинь (особенно это касается Софии) подается практически как данность — без объяснений, причин и мотивов. Но не скажу, что это минус, поскольку каждый сам может предложить свои версии. Да и в реальной жизни при встрече с подобными людьми мы далеко не всегда можем и имеем право разбираться в причинах такого своеобразия. Но истории Софии и свалившемуся на неё горю читатель может сопереживать в полной мере. Автор делает вид, что снимает покров за покровом с похищения двухлетней дочери Софии, умело подпитывая интригу и сохраняя её до самого конца. В процессе этого перед читателем проявляется сложный характер Софии — женщины со множеством комплексов, психических установок и ритуалов, женщины жесткой и подчас неуравновешенной, а также эгоистичной в своей материнской любви или безумии. В какой-то момент появляется чувство, что похищение ребенка отцом вполне может быть оправданным! Обоснованным также можно назвать и поведение Софии при встрече с Эммануэль/Гортензией. Совершенно понятен её шок после 22 лет поисков, безнадежности и горя, ей стремление не напугать девушку, которая вполне может оказаться её дочерью, а именно так подсказывает материнское сердце. Понятно, что она не торопится раскрыться, чтобы её не сочли психически больной или не обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни. Что выходит за рамки «достоверности» — почти полная нелогичность поведения Софии после сближения с Эммануэль/Гортензией. Но такова воля автора... Так или иначе, все кусочки мозаики довольно неплохо встают на свои места, причем практически после каждого фрагмента отношение читателя может качнуться как в одну (позиция Софии), так и в другую сторону (позиция Эммануэль/Гортензии). Финал, правда, показался одновременно и смазанным, и нарочито искусственным в своей необычности. К сожалению, он оставил больше вопросов, чем ответов, подразумевая другой ход событий и внося еще больше нестыковок и неопределенностей. И если с родственными отношениями Софии и Эммануэль/Гортензии всё стало более-менее понятно, то на вопрос «почему/зачем?» ответа нет.

Аудиокнига в озвучке Екатерины Березиной очень понравилась. Твёрдая четверка с плюсом.

Итог: рекомендую под настроение.