Ли Брэкетт «Звёздный человек»

Звёздный человек

The Starmen

Другие названия: The Galactic Breed; The Starmen of Llyrdis; Галактическое племя

— журнал «Startling Stories, March 1951», 1951 г.

Альфа Центавра или смерть

Startling Stories, March 1951
1951 г.

Повелитель землетрясений

Итак, «Звездное племя»...

Бывший военный летчик, американец Майкл Трегерн знакомится на деревенском празднике в Бретани (Франция) с таинственной красавицей-брюнеткой Шэрн. Трегерн путешествует по Европе в поисках своих семейных корней, так как всегда чувствовал свое отличие от других людей. И он эти корни находит. Оказывается он, как и Шэрн, представитель гуманоидной расы Вардда, племени межзвездных торговцев, единственных разумных существ в Галактике, способных путешествовать от солнца к солнцу на сверхсветовых скоростях. И понеслась! Но об этом лучше самому читать, чем слушать чьи-то пересказы.

Потому что приключения приключениям рознь. Например, Андрэ Нортон тоже прославилась авантюрными космическими романами, но сравнить ее с Брэккет, все равно, что сравнить лесоруба со столяром-краснодеревщиком.

Два момента я хотел бы выделить в этой небольшой книжке.

Первое. Мастерство композиции. При крепко сбитом сюжете плавное развитие драматической линии. И в то же время Брэккетт без скороговорки ухитряется описать пять уникальных планет, космические бездны и увязать все это с виртуозной социально-политической интригой.

Брэккет автор сценария нескольких шедевров Голливуда — в разных жанрах — его «Золотого века». И в этом романе она выдает настоящий мастер-класс. Это готовый сценарий для эпического блокбастера, но 70 лет назад мировая Фабрика грез не могла его создать из-за технического несовершенства. А сейчас там попросту разучились делать большое кино.

Поэтому я бы горячо рекомендовал этот роман для молодых читателей, пробующих свои силы в создании научной фантастики. Из него можно черпать и черпать!

И второе. Не менее важное. Любовная линия сюжета и главная героиня книги — Шэрн. Отец киберпанка Уильям Гибсон рассказывал, что в молодости он восхищался героинями фильмов Ховарда Хоукса. Опасными беспринципными красотками, готовыми на все ради достижения своих целей или даже удовлетворения прихотей. Гибсон потом населял свои киберпанк-шедевры подобными обаятельными мерзавками, отчего книги сильно выигрывали в интересности.

Так вот Ли Брэккет как сценаристка совместно с режиссером Хоуксом СОЗДАВАЛА оригиналы этих героинь, которые потом сводили с ума миллионы мужчин во всем мире.

Такова и ее Шэрн из романа. Не классическая «красотка в беде» и не сильная отважная женщина, способная на подвиг, из произведений мужа Брэккет Эдмонда Гамильтона. Это опасная хищница, готовая применить в борьбе за собственные интересы весь арсенал своего женского обаяния и коварства.

И все это богатство в коротюсеньком романе!

Когда я читал эту книгу — на одном дыхании — передо мной словно прокручивался фильм из эпохи «большого кино». Персонажи будто специально созданы под роли для великих артистов. Так и видишь Орсона Уэллса в роли начльника космопорта Джориса, Монтгомери Клифта в роли летчика Трегерна, Кирка Дугласа в роли обаятельного негодяя Келлера, и невероятных Риту Хейворт или Аву Гарднер, играющих блистательную Шэрн (кстати, кино не потянуло, но живопись — да! Образ Шэрн украшает обложку журнала, в котором впервые был опубликован роман. Обратите внимание на этой странице. Образ схвачен и передан очень верно).

В общем это упоительное чтение и полезное в плане обучения мастерству композиции.

Поэтому искренняя благодарность команде Андрея Бурцева за возможность ознакомиться с этим удивительным романом!

«Но каждый любит погрустить о всяком непонятном» – эти слова из песни ГО можно сделать эпитетом к началу романа.

Майкл Тенеарн всегда чувствовал себя отверженным среди людей, но не знал почему. Однажды он встретил красивую девушку, а она ему предложила полететь к звездам.

Дальше последует достаточно занятная, но ничем не выдающаяся космическая опера эры расцвета палп-журналов.

Любовь, невероятные приключения там и сям. Племя звездных кочевников со своими законами.

Брэкетт хороший рассказчик, и история рассказана умело. Это не «Рыжая звезда», не «Люди Талисмана», это не «Тайна Синхарата», это чуть другая Брэкетт, другая грань ее творчества, но тоже интересная.

Другое дело, что она вряд ли когда-либо на что-то претендовала.