Мирмухсин «Ходжентская крепость»

Ходжентская крепость

Другие названия: Тимур Малик

Народный писатель Узбекистана Мирмухсин в историческом романе «Ходжентская крепость» обратился к событиям конца XII — начала XIII века, когда обширная империя хорезмского шаха подверглась нашествию Чингисхана. Наиболее стойко противостояли завоевателям ходжентцы во главе с Тимуром Маликом, талантливым полководцем, умелым дипломатом и государственным деятелем.

© Советский писатель

Э. Амит (1)

Ходжентская крепость

Прекрасный роман!

Казалось бы — где мы, со своими интернетами, и где защитники Мавераннахра восьмисотлетней давности? Но роман Мирмухсина написан с такой любовью к своим предкам и с такой скорбью об их гибели от полчищ Чингисхана, что они отзываются в сердце читателя, заставляя сопереживать, как будто это случилось недавно и с совсем не чужими тебе людьми. В этом, наверно, и проявляется талант любого писателя, пишущего на исторические темы.

Роман очень динамичный, скучать не даёт, подробно описаны и политическая обстановка перед вторжением монголов, и дворцовые интриги, приведшие в результате к поражению Хорезмского царства, и само победоносное вторжение, застопорившееся именно в Ходженте, благодаря мужеству его защитников и полководческому таланту Тимура Малика.

Хорезмийцы ни в чём не уступали монголам (разве только что в звериной жестокости), но, как и на Руси, каждый город-крепость оборонялся и погибал в одиночку, только что по другим причинам.

Очень интересно описана тактика войны в безводной пустыне — встретить утомлённого жаждой врага в середине перехода, оставив оазис с источником у себя за спиной и при этом засыпав песком другой ближайший колодец — отличный пример военной хитрости.

Монголы, правда, тоже не лыком шиты — и эту хитрость обошли, и сами много раз проявляли не менее изобретательные уловки — перегородить Сайхун железной цепью, чтобы не дать уйти водой защитникам Ходжента, мне бы, со всем своим средним образованием и интернетом, и в голову такое не пришло. А Тимур, в свою очередь, эту хитрость блестяще обошёл, в общем противники друг друга стоили!