Екатерина Чёткина «Заложник памяти»

Заложник памяти

— антологию «Аэлита/014», 2018 г.

Аэлита/014

Что хуже – потеря памяти или когда ее слишком много?

Рассказ о пареньке, помнившим несколько своих предыдущих жизней. Непохоже, что это древний старец в тысячной своей реинкарнации – слишком эмоционален, тяжело переживает смерть предыдущих своих родителей, готов открыться директору интерната… Но, с другой стороны, всё ему уже до чёртиков надоело.

Другая часть рассказа – лаконичная зарисовка общества, где каждой третьей супружеской паре запрещено иметь детей из генетических соображений, но за нарушение запрета, вроде как, ничего не будет (или все-таки будет?). Где совсем недавно произошло нечто под названием «Большая реформа».

Каждая из этих половинок рассказа по-своему интересна, хоть на мой взгляд и слишком лаконична. Но между собой они никак на самом деле не связаны. Ребенка этого могли сдать в интернат и в наше время, и в 19 веке ровно по тем же основаниям и с теми же примерно диалогами.

Что делать, когда тебе никто не верит? Даже когда ты говоришь правду! И только потому, что твоя правда не вписывается / не втискивается / не помещается в головы окружающих. Ответа нет. Сопереживаю малышу. Надеюсь, он разберется и определится. Немного смущал поначалу индивидуальный стиль автора, повторное употребление имен собственных (Виталий то, Виталий это), но к этому быстро привыкаешь, и от сюжета с малышом Никитой, как только тот вводится в повествование, это не отвлекает.