Редгрейн Лебовски «Тишина»

Кости и Звездная пыль
Сталь и Солнечный шторм
Пепел и Лунный свет
Пепел & Лунный свет

Наверное, когда читаешь или смотришь очень много вещей в одном жанре, все они сливаются в один ряд и что-то новое уже встречается редко. Тишина – как раз среди того однотипного ряда янг-эдалт фэнтези, не хуже, но увы и не лучше. Я постоянно ловила вайбы то Тени и Кости Бардуго, то Гнева ангелов Мары Вульф, то Сто тысячи королевств Джемисин (последней – особенно часто, потому что там тоже идет речь про воплощение Солнца и Ночи, между которыми зажата лунная дева). Добавим к этому избитый троп про переодевание и – вуаля – боюсь, что уже через пару недель эта книга даже не вспомнится, хотя в процессе читалось интересно, абсолютно на уровне упомянутых зарубежных янг-эдалт фэнтези. Если вы не избалованы жанром, то смело могу порекомендовать к знакомству.

Лебовски владеет словом, что среди молодого поколения писателей редкость. Все подражают переводному стилю (ужасно плохому, почему-то), чего мне никак не понять. Тут стиль не заставляет спотыкаться через слово, читается великолепно, если не считать некоторых тавтологий (ну, они почти у всех есть) и сложенных шпилем пальцев у всех подряд. Спасибо автору от души! Отчасти поэтому я люблю читать русскоязычных писателей, ведь наш язык намного богаче английского! (и уж точно лучше плохих переводов).

Вторым плюсом для меня было минимальное количество розовых соплей и порхающих бабочек. Я готова смириться с этим почти неизбежным для жанра злом при хорошем сюжете, но тут даже не приходилось листать. Очень-очень мало на любовь и тем более на секс заточено. Заполучить главную героиню Адель в основном все хотят ради ее дара, а не из-за неземной красоты. И отдельное спасибо, что аналог Дарклинга убийца без морали не представлен этаким недопонятым бедняжкой, и уж тем более не вызывает у героини любви. Без набивших оскомину треугольников, выдыхаем.

Третий жирный плюс за поставленные во главу угла семейные и дружеские отношения, как и вообще человечность. Обычно если нужно спасать брата, то он почему-то всегда откровенный недоумок, которому так и хочется навалять. Здесь же Яго – чудесный пример братско-сестринских теплых отношений, он поддерживает и заботится об Адель и вызывал массу сочувствия. Как и члены Адского клуба джентльменов, кстати. Хотя их характеры раскрыли совсем мало, они тоже отлично демонстрируют дух взаимопомощи и дружбы. (Правда к грубияну Рафаэлю за три книги так и не прониклась, уж простите его поклонницы – отношусь к людям так, как они себя сами позиционируют).

Ну и последнее – адекватная героиня. За это я готова простить книге вообще все, а уж тут еще и куча плюсов вдобавок. Адель не считает себя лучше всех, не претендует на всезнание и героизм, а просто старается быть человеком. Это безумно сложно, особенно в трудных обстоятельствах, поэтому героиня получила мое безоговорочное уважение.

Из минусов только предсказуемость сюжета, плавающий фокал (абсолютно без нужды), ну и там по логике мира мелочи, но они не особенно значительные. Это полноценный фэнтези мир, пусть и основанный изначально на Земле с ее планетами – они здесь больше как источник магии нужны. Замени на магов или ангелов – ничего особо не изменится. Динамика, яркие декорации, глубокий смысл – все, за что я люблю янг-эдалт здесь есть. А, кстати, имейте в виду, что основная арка пойдет только с конца первой книги, до того – абсолютно непонятно зачем нужный отступ с Адскими джентльменами, а сюжет и вовсе начнет двигаться только к середине второй. Концовка цикла понравилась, хоть я бы может и хотела немного пожестче, что ли…