Редгрейн Лебовски «Кости и Звёздная пыль»

Кости и Звёздная пыль

Роман, год; цикл «Тишина»

С приходом ночи на Землю опускается Тишина — жестокий, беспощадный туман, полный ужасных тварей, и горе тому, кто не успел спрятаться с наступлением комендантского часа. Откуда взялась эта Тишина и кому она подвластна — точно не знает никто, даже сам король Малахия – инкарнат Солнца.

Адель, бойкая журналистка одной маленькой газетки, хочет разузнать о Тишине побольше, чтобы закончить статью, над которой сейчас работает. И она решается на отчаянный шаг — остаться на улице после объявления комендантского часа. Ей удается спастись, отчасти благодаря чуду, отчасти благодаря встрече с командой Адских Джентльменов – секретным спецподразделением, которое пытается понять природу Тишины и найти способ ее уничтожить.

И вместо того, чтобы оставить свою опасную затею, храбрая девушка загорается желанием проникнуть в клуб Джентльменов. Но как это сделать, если ты леди? Правильно, прикинуться парнем! Но если бы только Адель знала, к чему это приведет, то ни за что не пошла бы на эту авантюру.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Тишина»

Кости и Звездная пыль
Кости и Звездная пыль

С первых глав меня не оставляло чувство, что где-то я это всё уже читала. И чем дальше я слушала книгу, тем сильнее становилось это чувство.

У нас есть героиня, которая не идет на поводу у других. На всё у неё своё мнение, она движется к своим целям, минуя препятствия, ей во всём везёт. Есть ещё несколько персонажей, которые или помогают или мешают, или восхищаются героиней. Кто-то из них чуть позже сыграет в её судьбе более значимую роль, кто-то выступает в роли статиста (думаю, что это пока только в первой части), некоторые из них очень желают обладать героиней ( в каком смысле? Да в разных.) И вот это желание присвоить, подчинить, возобладать очень сильно напомнило мне «Тень и кость» Бардуго. Да и в остальном сюжет несколько схож, что не является плюсом. Сложить всё вышеперечисленное, и читать продолжение уже не хочется, даже ради того, чтобы узнать, как героиня из сложившейся ситуации выкрутится. Не люблю я любовные треугольники, а тут многоугольник какой-то намечается. В общем чувство, что мне подсунули романтическое фэнтези под видом обычного, меня не обмануло. И если бы сам сюжет хоть как-то меня заинтересовал, можно было бы потерпеть все эти «ахиад» и «охи», но и тут мимо. Потому, что скучно и слишком просто. Прошлый опыт научил не рисковать. Продолжение редко когда выходит лучше.