Джон Коннолли «Андерберийские ведьмы»

Андерберийские ведьмы

The Underbury Witches

Повесть, год

Двое детективов приехали в небольшую деревню из Лондона для расследования загадочного убийства.

Когда-то очень давно Андербери прославилось судебным процессом над ведьмами.

Теперь полицейским предстоит разобраться во влиянии прошлого.

© A.Ch

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Есть ли градация у ведьм, умерщвленных разными способами? Например, насколько проклятье повешенной ведьмы мощнее сожженной? Или как быстро восстанет утопленная относительно разрубленной на части? А если ведьма была еще и первая феминистка на районе — берегись, братва: через пару сотен лет она надает по жопке всем мерзавцам, ответственным за ее смерть! Если только кто из них доживет...

Но это всё побочные вопросы, возникшие по ходу прочтения. Будучи только знакомым по наслышке о Чарли Паркере, сдается мне, что повесть «...Ведьмы» примерно то же самое, только без Паркера и мистическая составляющая не подвергается сомнению: а было ли это на самом деле или мы так и будем размышлять, какую грань естественности принять — для дурдома или продолженя жизни в отрицающем социуме. В «...Ведьмах» же все четко. Ведьмы есть. Ведьмы были. Ведьмы будут быть. Даже если их уже грохнули. И не надо затирать про то, что тысячи невинных женщин ни за что пожгли на кострах ради удовлетворения садизма и скрытой мужской похоти. Может, часть из них и были хорошими, но — все равно ведьмами.

Получился довольно атмосферный... якобы детектив. Хотя детектив читсо условный, просто потому, что про двух сыщиков и расследование. Очень простое и прямолинейное. Здесь действительно все держится на мастерстве расскзачика (что у Коннолла точно не отнять), замечательно выписанных как главных, так и второстепенных героях и правильном настроении, которое если поймаете — однозначно получите удовольствие. Конечно, интриги хотелось бы побольше, закрученности — покруче, а динамики — не только под конец, но это все волосатые придирки. В целом повесть однозначно удачная.

Скорее, мистический детективный триллер, чем хоррор. А в прочем, в этой повести смешаны многие литературные жанры.

Два полицейских прибывает в небольшую английскую деревеньку, чтобы расследовать убийство. Параллельно, автор делает историческое отступление в нехорошее прошлое этого посёлка.

Написано неплохо. Но, интриги, как таковой нет. Благодаря тому, что писатель сам делает отсылки к событиям, произошедшим в старину, сразу становится понятно, чем все закончится. Таинственные интриги не являются ключевой основой сюжета произведений Д. Коннолли. Но, повесть все равно хорошая. Приятная атмосфера «старой доброй Англии», схожесть с рассказами А. Конан Дойля. Ну и, конечно, элементы хоррора. С этим тут все в порядке.