Пола Волски «Чародей»

Чародей

Sorceror

Цикл

Цикл из трёх романов, охватывающий промежуток времени в 200 лет.

Об истории Ордена чародеев, его главы Грижни, смертельного противоборства чародеев с обнаглевшей аристократией, гибели чародея Грижни, о проклятии города-государства Далион.

Автор описывает мир подземных жителей — вардрулов — белых демонов и их взаимоотношение с людьми.

Содержание цикла:

The Sorcerer's Lady
1986 г.
The Sorcerer's Heir
The Sorcerer's Curse

Прекрасный цикл из трёх романов, длительностью сюжетов в 200 лет.

Об истории Ордена чародеев, его главы Грижни, смертельного противоборства чародеев с обнаглевшей аристократией, гибели чародея Грижни, его проклятии городу-государству Далион и наступившем через 200 лет проклятии. Автор нам описывает мир подземных жителей — вардрулов — белых демонов, их взаимоотношение с людьми.

Несколько параллельных сюжетных линий: Жена и сын убитого чародея Грижни живут среди вардрулов, остатков некой древней цивилизации, загнанной тысячелетия назад в пещеры гор. Вопросы адаптации среди существ, непохожих на людей, и даже преобразования человека в вардрула.

Следующая линия — сам герцог страны, его фобии и страхи, желание уничтожить вардрулов и наследников чародея Грижни.

Забавная линия сюжета — организация покушения на герцога, трижды неудавшееся , киллеры -парочка искрометных обедневших аристократов.

Попытка похищения записей чародея, позволяющих снять проклятие над страной. Неудавшаяся.

Через 200 лет появились новые герои повествования — все наследники прежних персонажей, но автор поменяла наследственную черту характера каждого на противоположную. Что внесло интригу в сюжеты.

И прекрасный литературный стиль! Очень близок к классическому стилю. Ни один роман не зацикливается на похожих ситуациях, выдумки автора неистощимы, описания всяких существ необыкновенны — рекомендую читателям с изысканным вкусом.