Пола Волски «Великий Эллипс»

Великий Эллипс

Grand Ellipse

Роман, год; цикл «Авеския»

В незапамятные времена в Авескию пришел с неба Бог. Жестокий и могущественный бог, чью власть веками охраняют жрецы, знающие много тайн и владеющие огромной силой... Однако даже богу и его служителям не спасти свой народ от власти завоевателей, которые силой поддерживают свое господство и обращают народ Авескии в рабство.

Однако теперь и победители, и побежденные равно готовы принять участие в удивительном состязании — `Великом Эллипсе`, странном, причудливом, полном опасностей кругосветном путешествии.

Итак, вперед! Вперед — через горы и джунгли, через моря и реки. Вперед — по землям кровожадных дикарей и таинственных монстров! Транспорт — на выбор участника!

— цикл «Авеския»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Великий Эллипс

Сумеречные врата. Великий Эллипс. Жребий Рилиана Кру

The Grand Ellipse
The Grand Ellipse

Якобы входит в цикл «Авеския» как второй роман, но в отличии от первого романа здесь стране Авескии уделено всего 10 страниц, даже персонажи и герои не из этой страны. По всей видимости привязка к циклу искусственная либо автором, либо составителями.

Номинант Всемирной премии фэнтези 2001 года.

Увлекательный захватывающий приключенческий роман в стиле кругосветных путешествий и похождений знаменитой шпионки Мата Хари. Да, только в стиле, но это особый мир автора. Иной раз отвлекаясь от чтения , думаешь, сколько тем можно отобразить в литературе, когда они закончатся, то , о чем будут писать? Повторение неизбежно, но на новом уровне . Так и здесь. Чтобы получить приз, нужно объехать много стран и вернуться живым и первым . Главная героиня это успешно делает, но автор иронически часто подходит к описанию её приключений, как бы выставляя её женские слабости напоказ. Дух романа невообразимый с точки и приключений и психологии героев.

Прочитав все восемь романов Волски, переведенных , со всем авторитетом заявляю -это талантливейшая писательница. Её стиль изложения -классическая литература. Ни один сюжет не повторяет другие. Очень оригинальные выдумки. Изложение выверено с особой тщательностью. Финалы интригующие и почти неожиданные. Надеюсь самиздат вложится и переведет непереведенное до сих пор, а там еще вроде три романа.

Итак, Жюль Верн или все же Луи Буссенар?

Впрочем, экзотические декорации и приключения в заморских колониях так и декорациями и остаются: книга скорее о долге, патриотизме, глобализации и взаимопроникновении культур. Коротенько, без пафоса и назиданий. Без супергероев и суперзлодеев. Альтернативная 2-я половина 19 в. в альтернативном мире.

В мире, где магия уже давно низведена наукой до уровня суеверий верить в кои образованному человеку вовсе неприлично, однако же плод симбиоза магии и науки является тем инструментом, из-за которого главная героиня книги бросается в невероятное кругосветное путешествие.

Написано добротно, старомодно, читается неторопливо, переведено не дурно. А вот аннтоция соответствует содержанию только в самых-самых общих чертах))

Ах, эти гонки!

за лидером, против лидера и против всех.

Кому легче всего путешествовать по странам?Их жителям или олдатам-завоевателям?

Кто путешествует легче мужчины или женщины?

Бывают ли в мире идеальные люди и чем их идеальность закнчивается.

На что готовы люди ради... чего бы то ни было?

На эти и другие вопросы ответы автора в этой книге.