Лазарь Карелин «Роман и повести»

Роман и повести

Условный цикл

Эти пять повестей и роман объединяет один герой, показанный в детстве, юности и в зрелые годы. А там, где этого героя нет или же он назван другим именем , я прослеживаю варианты его судьбы, — он мог бы прожить и такую жизнь, мог бы стать и таким человеком. Пожалуй, если говорить о жанре книги, то из пяти повестей и романа сложился новый роман, в котором я пытаюсь рассказать о событиях в жизни автора и его поколения. Это поколение в молодости встретило войну, солдатами и лейтенантами вернулось с неё, мужало в послевоенные годы, старилось, но ещё не состарилось, ещё в строю и сегодня... Для меня, разумеется, это итоговая книга.

© Лазарь Карелин

За почти 15 лет (столько понадобилось Лазарю Карелину, чтобы написать эти повести и роман) автор воссоздаёт, по крайней мере, три жизни — Леонида Галя, Владимира Васина, Андрея Лосева: три вариации одной судьбы на одну тему. Карелин наделяет своих героев общим детством, одной военной юностью; и учатся они в одном институте — во ВГИКе, и в жизни занимаются сходными делами — пишут сценарии, снимают фильмы. И даже привычки имеют общие.

В условном цикле произведения расположены, придерживаясь принципа внутренней хронологии.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Путешествие за край солнца
Ступени. Золотой лев
1971 г.
Избранное
1972 г.
Головокружение. Что за стенами?
1974 г.
1984 г.
Землетрясение. Змеелов. Последний переулок
Пять романов
Свой

Новый мир № 7, июль 1979 г.
1979 г.