Грэм Макнилл «Льдом и мечом»

Льдом и мечом

With Ice and Sword

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Настал Конец Времён. Север пал. Кислев, могучий народ, который веками стоял как оплот между Империей Зигмара и ордами Хаоса, больше нет. Оставшиеся в живых беженцы стремятся выжить в ледяной пустыне, преследуемые зверолюдями и воинами Хаоса. К одной из таких групп присоединяется рыцарь Империи с очень важной миссией: найти Ледяную Королеву, если она ещё жива, и доставить её Императору.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Конец Времён»

Повелители Мертвых

Много раз играл я в Total War:Warhammer за разные фракции и на разных уровнях сложности. И ни разу несчастному северному Кислеву не удавалось выстоять перед бешеным напором северян и орд Хаоса, по факту — это обречённая фракция. Разработчики ещё и не дали возможности поиграть за неё и попытаться лично избежать печального финала.

Макнилл же очень ярко рассказал о падении Кислева в литературной форме — пропустив решающие поражения, автор сходу начинает с этапа, на котором от некогда могучего и великого народа остаётся лишь тысяча воинов, горстка беженцев и их могучая Ледяная Королева. Мрачный и безысходный пафос — на высшем уровне. С большинством этих героев мы никогда больше не увидимся, но должный уровень симпатии автор вызывает всего за несколько страниц и буквально вынуждает переживать за них и желать, чтоб те перед смертью уничтожили побольше зверолюдов. Даже запредельно жестокие сцены зверств врага удались крайне удачно — за счёт краткости от них не успеешь устать, но они достаточно яркие, чтобы проникнуться сочувствием к жертвам и ненавистью к чудовищам.

Но всё же автор и дразнит робким намёком на будущую надежду, которая ещё обязательно себя проявит, а вот успешно или нет — вопрос отдельный, это же гримдарк.

P.S. Несмотря на весь предельно трагичный тон повествования, я никогда не устану улыбаться тому, как забавно англоязычный автор встраивает в своё повествование славянские слова и имена.

Рассказ очень понравился, недаром Грэм Макнилл лучший для меня писатель по вселенной Warhammer и Warhammer 40000.Название «Льдом и мечом» у меня вызывает ассоциацию с названием произведения «Огнем и мечом» Генрика Сенкевича, благо воины страны Кислев сильно напоминают крылатых гусар Речи Посполитой)