К. Л. Вернер «Клинок смерти»

Клинок смерти

Deathblade

Роман, год; цикл «Warhammer»

Это заняло десятки лет, но с помощью заговоров, интриг и убийств Малус Темный Клинок проложил себе путь к власти. Он наконец стал правителем Хаг Грэфа и генералом армии Короля-Колдуна Малекита. Но положение Малуса оказывается под угрозой, когда Малекит отправляет всех на штурм Ултуана, а Темному Клинку приказывает возглавить авангард. И пока Малус ведет войну с высшими эльфами, он должен решить, кому принадлежит его верность. Будет ли он следовать за Малекитом до самой смерти? Или восстанет и попытается сам занять трон Наггарота? И в любом случае выживет ли он?

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Конец Времён»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2015 // Международный хит года

Г. Шокин (1)

Эльфийский рок

Очень жаль, конечно, что Майкл Ли и Абнетт не написали эту книгу. Вернер прописал хорошую историю, но не про того персонажа, который многим полюбился по «Хроникам Малуса Тёмного Клинка». Тот Малус был циничной и жестокой сволочью, настоящим беспринципным отморозком, да, но в то же время — он рационален и последователен, то есть не стал бы разбрасываться жизнями своих последователей просто так.

Да, к сожалению, в русскоязычной литературе есть огромный пробел и мне неизвестно, что произошло с Малусом между концом истории с пятью артефактами и завоеванием власти в Хаг Граэфе. Но здесь он предстаёт уже просто кровавым маньяком, который маньячит просто, чтобы показать свою отмороженность. Нафиг ему тысячи жизней боевых рабов, если их можно растратить на демонстрацию своей жестокости? Зачем ему дополнительные сторонники на пути к власти, если лучше лишний раз показать, какой ты плохой? Глупость полная, не стоило превращать культового персонажа в мудилу.

И всё же «Клинок Смерти» хорошо выполняет свою основную задачу — рассказывает начало исхода друкаев обратно на Ултуан. Да и более локальная часть —

завершение истории Малуса и Царкана, в принципе, удалась. Стоило обустроить их финал более эпично и круто, считаю, но и так получилось достаточно эмоционально, особо тронул момент, когда поднятый труп преданного Злюки всё равно пытался найти останки своего любимого хозяина...