Илья Губанов «S-T-I-K-S. Бредовый сон»

S-T-I-K-S. Бредовый сон

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Иммунный Шепот, ветеран и обладатель многих полезных Даров Стикса, отправляется в одиночный рейд по самым опасным местам, чтобы избавиться от страхов и призраков прошлого. Победа над собой помогает ему помочь другим.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

Все кроме главного героя в этой книге картонные до нельзя. Даже когда бывалые хваты, знакомые друг с другом — встретились случайно в заброшенном стабе, автор даже не удосужил их назвать, не описал встречи. Просто зашел, увидел старых знакомых, заснул, утром проснулся, поехали, погибло двое старых знакомых, поехали дальше, дальше сам, справа увидел 5 скребберов, понаблюдал, побрел дальше, из-за кисляка оставил весь рюкзак со всеми пожитками, убежал, отдышался, увидел элиту, грухнул, спрятался и т.д. и т.п. — весь мир и все описание ужасно плоское, хотя описание вроде бы и не совсем односложное.

В книге описывается хват с 25 летним стажем, которому все уже в Улье надоело, и который не может найти себя, цели жить, хотя вроде бы и цели есть, но вроде как это не ЦЕЛИ. С одной стороны задумка хороша. Книга не похожа на другие, так как описывает жизнь уже опытного иммунного с 25-летним стажем и множеством развитых даров, которыми он мог удивлять всех иммунных, с кем встречался. И хороших, и плохих.

В целом эта книга на 6 баллов. Поднял оценку на 1 балл все таки из-за того что книга не похожа на другие, за то что мы читаем про уже старожила. Еще 1 балл накинул за то что в книгу наконец то закинуло героев из другой книги, другого автора для эпизодической роли. И за это +1 балл!

Ближе к концу книги ГГ встречается с главными героями выжившими из книги Антона Текшина — Окаянный — Змей и уже его жена — бывшая внешница. А значит что то что оказалось за кадром этой книги прошло все же успешно! вот такая вот весточка от одного автора про историю другого автора.

К сожалению это камео вышло настолько картонным, что я тут же забрал этот 1 балл

Нужно ли ее читать фанатам мира S-T-I-K-S, несмотря на итоговую 7-ку — все равно рекомендую! Книга открывает новые грани этого мира, которые другие авторы пока еще не описывали. А именно — как живется тут долгожителям. Не выгорают ли они десятилетиями наблюдая на сотни тысяч смертей, и заваливая десятки элитников, что происходит с их психикой, что дальше их ждет в этом мире, если они не свихнутся?

ps. Начало второй книги, которая пока заморожена — великолепна — на 9 балов.

Довольно не плохое, бодрое произведение. Постоянная динамика, перемещения, стрельба и т. д. Быстрая смена локаций, череда монстров и встречных людей..

Герой довольно опытный персонаж не шарахающийся от каждого зараженного, умеющий стрелять и пользоваться Дарами. Впрочем, эта опытность служит и небольшим минусом. Вскользь упоминаемое прошлое ГГ оставляет чувство что читатель пропустил одну, а то и две книги, стразу начав читать последующие.

Хотя читать это конечно не мешает. Благодарность автору за работу.

Пусть текст — с точки зрения семантики, синтаксиса и прочая — и не очень, но зато психологически очень здорово, аж пробрало. Все произведение читается именно как какой-то бредовый сон, в тумане, стиль повествования именно такой, за это плюс два бала. Концовка разочаровала — последние пол страницы написаны как будто писать некогда или надоело, а закончить надо было, жаль. Вообще, когда читал, перестал обращать внимание даже на ошибки, почему-то увлекло.

И да, очень приятно выглядит по сравнению с остальными со-произведениями — качнулся-убил-пострелял-глотнул живчика-повторить...

Сначала не понравилось, но потом оценил. Хотя книга несколько выбивается из общего ряда. Нет, никаких особых отклонений от канона нет: кластеры, скреберы, жемчуг, живчик, Дары Стикса и т.д.

Но необычен ГГ — автор сразу берет человека, который уже отмотал в Улье четвертак и обзавелся солидным набором сверхспособностей: сенс, телекинетик, еще по мелочи чего-то и жемчуга у него полные карманы, и элиту он убивает не влегкую, но все таки регулярно. Это избавило автора от необходимости в сотый раз объяснять реалии мира и «прокачивать» очередного новичка, случайно попавшего в Стикс. Эта книга не пятая и не десятая, так что многие, если не все стандартные сюжеты «становления/взросления героя» уже были отработаны не раз.

Здесь тоже без становления не обошлось, однако: ветеран Шепот отправляется в Пекло, чтобы разобраться со своими психологическими проблемами.

Это ему удается

Он находит свой дом и смого себя — старого и злого, что начисто излечивает его от лишней ностальгии.

А дальше он убегает от моснтров, убивает муров, спасает новичков, сражается с внешниками. В общем, творит добро направо и налево. Набор приключений стандартный, нет смысла спойлерить. Короткие несвязанные эпизоды просто заполняют время действием, но главное происходит внутри героя.

Это не значит, что текст обильно залит отвлеченными размышлениями и тонкими переживаниями (не больше, чем у многих других), тут другое — автора всерьез интересует проблема а как может жить бессмертное существо в таком жестком мире, наполненном болью и смертью, каковы могут быть длинные мотивы его существования, какие цели? Как иммунные становятся Сверхчеловеками и как при этом могут оставаться людьми? Как вообще жить, когда не стоит вплотную проблема физического и финансового выживания?

Не скажу, что сильно потрясло глубиной и оригинальностью, но есть о чем подумать, все таки что-то новое.

Реально претензия у меня одна — стиль. Каких-то ужасных ошибок и заезженных штампов нет, язык нормальный, но написано очень уж необстоятельно, как-то в стиле устного рассказа или репортажа. Такое ощущение, что автор куда-то торопился, спешил довести героя до конца и в мелкие детали не влезал. Все сосредоточено на герое, а окружающий мир дан как-то схематично. Иногда автор спохватывается и его ГГ начинает много есть и пить, курить и даже устает, но это все как-то фоном.

На выезде из города образовалась пробка. Столкнувшиеся машины заблокировали дорогу. Люди пытались объезжать и обходить пешком. Люди хотели спастись, а их готовились встречать подтянувшиеся со всей округи зараженные. Нападение рубера и нескольких лотерейщиков вызвали панику. В свете множества фар их морды казались жуткими и в то же время какими-то нелепыми.

Объехать их не составляло труда, по идее, но вдруг там есть кто-то иммунный. Одного за одним я снял лотерейщиков, они оказались непрошибаемо тупыми, рубер же предпочел смыться. Многие временно спасенные продолжали паниковать у кого-то сдавали нервы, но некоторые решили не упускать тот шанс который я им предоставил и предпочли рвать с этого места как можно быстрее. Мысленно пожелав им иммунитета и удачи, я рванул дальше.

Нужно объехать город по объездной и рвануть в юго восточном направлении. А убравшись подальше найти безопасное место чтобы передохнуть и определиться с направлением дальнейшего движения. Да и со способом тоже.

Хотелось рвануть прямо по полю подальше от города, чтобы не ощущать больше непрекращающейся боли и смерти. Эти ощущения сводили с ума, заставляли терять контроль над собой. Они просто вламывались в сознание, разрушая все преграды, заставляя чувствовать дикий, нечеловеческий, почти бесконечный голод. Каждую смерть. Реку боли. Детей в последний раз желающих, чтобы их защитили родители. Приходилось прилагать немалые усилия над собой, чтобы не впасть в безумие. В моём случае это равносильно смерти.

Мой Дар, неоднократно спасавший мне жизнь, не давая тварям добраться до меня, и заранее сообщавший о людском предательстве, теперь давил на меня многотонной плитой. Как не пытался я удержать себя в руках, но вскоре перестал отдавать отчет в своих действиях.

Как-то так. Есть места и поживее, но и большей части они, увы, не составляют.