Анатолий Деревянко «Ожившие древности. Рассказы археолога»

Ожившие древности. Рассказы археолога

Научно-популярная книга, год

Наша земля продолжает хранить величайшее множество фактов о далеком прошлом человечества На поиски этих фактов и их исследование направлен труд археологов. О буднях повседневного поиска и радости открытия, о раскопках и находках, о важнейших открытиях археологов за последние 20 лет и проблемах, стоящих перед исследователями сегодня, рассказывает археолог, член-корреспондент АН СССР А. П. Деревянко. Издание рассчитано на массового читателя.

Ожившие древности. Рассказы археолога
1986 г.

Увлекательная книга об истории сибирской археологии. О раскопках Черского и Окладникова, о стоянках Мальта и Буреть, о раскопках в Хакасии, на Дальнем Востоке, берегах Байкала, в зоне БАМа. Очень интересно читать в книге 1986 года о раскопках в Денисовой пещере, той самой, что через много лет даст свое название т.н. «денисовским людям». Автор рассматривает гипотезы о первоначальных поселенцах Американского материка (скорее всего, они шли через Берингию), рассказывает о совместной работе американских и советских геологов на Аляске. 1986 год — еще время государственного атеизма, но в книге с восторгом говорится об Иннокентии (Вениаминове), не только миссионере, но и ученом — лингвисте, этнографе, биологе. Биографию Миддендорфа я совсем не знала, с замиранием сердца ждала: удастся ли ему выбраться с Таймыра. Очень интересно читать про орнаменты, сохраняющиеся у сибирских племен 5-8 тысяч лет.